ПРИГОВОР именем Российской Федерации 11 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Юмалиной Г.С. с участием государственного обвинителя - заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Чакина А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чакина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Чакин А.Г. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чакин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, сел в салон автомобиля марки <данные изъяты>, оставленного ему на ремонт владельцем автомобиля Ш..., ключом завел двигатель и совершил угон машины. Во время движения у дома №№, расположенного по <адрес>, Чакин А.Г., не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на стоящий автобус марки <данные изъяты>, в результате чего автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Ш..., получил механические повреждения. В судебном заседании подсудимый Чакин А.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чакин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чакина А.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чакин А.Г. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Чакину А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом обстоятельств совершенного Чакиным А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Чакина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Чакина А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства-документы-хранить при деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина