ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника межрайонного прокурора Цаплина Я.О. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Антонова Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Антонов Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Антонов Г.В., проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ш..., решил зайти в магазин. Около <данные изъяты>, находясь в отделе продажи компьютеров и увидев на письменном столе ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ш..., Антонов Г.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук стоимостью 12450руб., с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему Ш... значительный материальный ущерб на сумму 12450 рублей. В судебном заседании подсудимый Антонов Г.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб ему не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонова Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Антонова Г.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Антонов Г.В. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Антонову Г.В. наказание в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств совершенного Антоновым Г.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск, заявленный потерпевшим Ш..., подлежит удовлетворению, ущерб 12450руб. надлежит взыскать с Ш... (иск признан подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Антонова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Антонова Г.В. в пользу Ш... в счет возмещения ущерба 12450руб. Вещественные доказательства кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон №, копия имей кода с картонной коробки ноутбука «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина