№1-135/2012 Приговор



                                                                           уголовное дело №1-135/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Галимова Р.Р.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Ганеевой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганеевой М.И. ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганеева М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 22минут Ганеева М.И., будучи возле <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продала за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыла Г..., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0,15гр. В тот же вечер Г... добровольно выдала сотрудникам отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ приобретенный у Ганеевой М.И. медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0,15гр. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Ганеевой М.И. обстоятельствам.

Маковая солома и экстракт маковой соломы внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимая Ганеева М.И. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ганеева М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеевой М.И. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим обстоятельствам.

       Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ганеева М.И. вела себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в её психической полноценности, она, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ганеева М.И. вину в совершении преступления признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Ганеева М.И. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.164), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д.148).

Из материалов дела просматривается, что приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ганеева М.И. осуждена по ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3года и возложением дополнительных обязанностей. Как отразил в справке и.о. начальника филиала по ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ Садыков Р.М. (л.д.), Ганеева М.И. состояла на учете в уголовно-исполнительной инспекции с ДД.ММ.ГГГГ, за нарушение порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ ей продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ из-за допущенных нарушений обязанностей, возложенных судом, условное осуждение отменено, Ганеева М.И. направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев в исправительную колонию общего режима. Умышленное преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории тяжких, совершено Ганеевой М.И. в период испытательного срока, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ст.70 ч.1 УК РФ- по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Ганеевой М.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. При назначении наказания учитываются положения статей 316ч.7 УПК РФ (при особом порядке- не более 2/3 максимального срока), 66ч.3 УК РФ (при покушении- не более 3/4 максимального срока), 62ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств- не более 2/3 максимального срока).

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ганееву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД : полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук, с образцами СХВ - уничтожить, деньги в сумме 1тыс.руб.-передать ОВД , материалы ОРМ-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденной Ганеевой М.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора она вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина