уголовное дело №1-57/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 марта 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р. защитника в лице адвоката Гареева Р.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Зиянгирова А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиянгирова А.Р. у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Зиянгиров А.Р., находясь в районе села <адрес> зная, что там произрастает дикорастущая конопля, умышленно с целью личного потребления незаконно собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья растений конопли массой не менее 196гр., являющееся наркотическим средством-каннабис (марихуана) в особо крупном размере и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 16ч.20мин. Зиянгиров А.Р. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 196гр. внутри, которое Зиянгиров А.Р. незаконно приобрел и хранил в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно заключению эксперта изъятое у Зиянгирова А.Р. вещество является наркотическим средством-каннабис (марихуана) общей массой 196 гр. Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ запрещен. В соответствии с постановлением правительства РФ от 7.06.2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Зиянгирова А.Р. наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 196граммов, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Зиянгиров А.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гареев Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиянгиров А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зиянгирова А.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зиянгиров А.Р. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, суд считает возможным назначить Зиянгирову А.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение). По мнению суда, оставаясь на свободе, Зиянгиров А.Р. докажет исправление честным и добросовестным трудом, которым принесет пользу обществу и продолжит проявлять заботу о своей семье. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Зиянгирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Зиянгирова А.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- уничтожить, материалы ОРМ «наблюдение»-хранить при деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина