уголовное дело №1-137/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 апреля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника межрайонного прокурора Цаплина Я.О. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Манглиева А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Манглиева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.15мин. Манглиев А.Б., находясь возле <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш..., завел ключом двигатель машины и выехал в сторону <адрес>, т.е. совершил угон машины. Во дворе <адрес> Манглиев А.Б. был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Манглиев А.Б. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш... в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манглиев А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Манглиева А.Б. следует квалифицировать по ст.166ч.1 УК РФ -угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Манглиев А.Б. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Манглиев А.Б. вину в совершении преступления признал, в объяснении, написанном до возбуждения уголовного дела, чистосердечно поведал о содеянном, что расценивается судом как явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Манглиеву А.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Манглиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Манглиева А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23часов. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина