№1-215/2012 Приговор



уголовное дело №1-215/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р.

защитника в лице адвоката Мындря В.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Антонова М.И.

потерпевшей Г...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова М.И. ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов М.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14часов Антонов М.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по асфальтовой дороге, со стороны <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив пункты 1.4., 10.1. Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением В..., в результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> Г... получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левого бедра в нижней трети со смещением отломков, ушиблено-рваной раны правой голени, кровоподтеков правой и левой кисти, правого предплечья, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

     Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Антонова М.И., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:

1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенностей и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

      В судебном заседании подсудимый Антонов М.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г... выразила согласие рассмотреть дело в особом порядке, отметила, что претензий к подсудимому, с которым состоит в гражданском браке, не имеет, просит не лишать свободы.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова М.И. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антонов М.И. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Антонову М.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, не применяя дополнительные виды наказания.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Антонова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года ограничения свободы. Установить Антонову М.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина