ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 июня 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р. защитника в лице адвоката Мындря В.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Ахмадуллина И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмадуллина И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Ахмадуллин И.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2часов Ахмадуллин И.Ф., находясь в квартире <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из шифоньера, распложенного в зале, тайно похитил деньги в сумме 6тыс.руб., с похищенными деньгами скрылся, тем самым причинил К... значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин И.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая К... в заявлении, адресованном в суд, выразила согласие рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, отметила, что ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого 6тыс.руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадуллин И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ахмадуллина И.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ахмадуллин И.Ф. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. В тоже время, как личность Ахмадуллин И.Ф. характеризуется отрицательно, как отметил участковый уполномоченный в справке-характеристике, Ахмадуллин И.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, на него не раз поступали жалобы от родственников о недостойном поведении (л.д.№). Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ахмадуллину И.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск, заявленный потерпевшей К..., основан на законе и подлежит удовлетворению, с Ахмадуллина И.Ф. надлежит взыскать в пользу пострадавшей 6тыс.руб. (иск признан подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ахмадуллина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Ахмадуллина И.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, загладить вред, причиненный потерпевшей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Взыскать с Ахмадуллина И.Ф. в пользу К... в счет возмещения ущерба 6тыс.руб. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина