ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р. защитника в лице адвоката Мындря А.Н., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Мурыгина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурыгина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Мурыгин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1часа Мурыгин В.В., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, найденным металлическим прутом, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение магазина №, расположенного по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, откуда тайно похитил бутылку коньяка стоимостью 225руб., 3бутылки вина «<данные изъяты>» стоимостью 102руб. за бутылку на 306руб., 3бутылки вина «<данные изъяты>» стоимостью 110руб. за бутылку на 330руб., бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 130руб., 3бутылки вина «<данные изъяты>» стоимостью 118руб. на 354руб., 10пачек чая «<данные изъяты>» стоимостью 26руб. за пачку на 260руб., 6пачек чая «принцесса нури» стоимостью 21руб. на 126руб., 3бутылки портвейна «<данные изъяты>» стоимостью 56руб. на 168руб., шоколад «сникерс» в количестве 11штук стоимостью 18руб. на 198руб., с похищенным скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2097руб. В судебном заседании подсудимый Мурыгин В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Мындря А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего А.... в телефонограмме выразил согласие рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб, причиненный обществу, не возмещен, просит взыскать с подсудимого 2097руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурыгин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мурыгина В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мурыгин В.В. вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Мурыгину В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Приговор районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Мурыгина В.В. за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный представителем потерпевшего о возмещении материального ущерба, основан на законе и подлежит удовлетворению, с Мурыгина В.В. в пользу <данные изъяты> надлежит взыскать 2097руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мурыгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Мурыгина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Приговор районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Мурыгина В.В. в пользу <данные изъяты> 2097руб. в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина