№1-197/2012 Приговор



уголовное дело №1-197/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 июня 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Галимова Р.Р.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Нуртдиновой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нуртдиновой З.Ф.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нуртдинова З.Ф. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Г... с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21часа Нуртдинова З.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из правого кармана куртки, принадлежащей Г..., лежавшей в кухне на кровати, тайно похитила портмоне стоимостью 379руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5тыс.руб., похищенные деньги потратила в последующем на личные нужды, тем самым причинила Г... значительный ущерб на общую сумму 6790руб.

       В судебном заседании подсудимая Нуртдинова З.Ф. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г... в телефонограмме выразил согласие рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, претензий к подсудимой не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нуртдинова З.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нуртдиновой З.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нуртдинова З.Ф. вину в совершении преступления признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместила. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Нуртдиновой З.Ф. наказание в виде штрафа.

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

       

       Нуртдинову З.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9тыс.руб. в доход государства.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина