№1-167/2012 Приговор



уголовное дело №1-167/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июня 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника межрайонного прокурора Цаплина Я.О.

защитника в лице адвоката Мындря В.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Усманова Р.Р.

представителя потерпевшего О...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усманова Р.Р.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усманов Р.Р. совершил покушение на грабеж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9часов Усманов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, зная о наличии в продаже электронной книги, решил её похитить. С этой целью он, умышленно, действуя из корыстных побуждений, поднял роль-ставни, запирающие входную дверь, незаконно проник в помещение магазина, подошел к витрине с электронными книгами, разбил окно витрины и похитил электронную книгу стоимостью 2990руб., однако в этот момент был задержан И..., т.е. свой преступный умысел Усманов Р.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего О... выразила согласие рассмотреть дело в особом порядке, отметила, что претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Усманова Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ- покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Усманов Р.Р. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб возместил, страдает <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.-), Усманов Р.Р. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Указанные изменения <данные изъяты> деятельности в период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, не исключая вменяемости Усманова Р.Р., лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Усманов Р.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения Усманову Р.Р. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у <данные изъяты> по месту пребывания.

В соответствии со ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу <данные изъяты> расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. <данные изъяты> расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В данном случае, принимая во внимание заключение экспертов и положения ст.99 ч.1 п. «а», ч.2 УК РФ, суд полагает необходимым применить в отношении Усманова Р.Р. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Усманову Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

       

       Усманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Усманова Р.Р. не нарушать общественный порядок.

       По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

На основании ст.99 ч.2 УК РФ применить в отношении Усманова Р.Р. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

      Вещественное доказательство- видеозапись с камеры наблюдения магазина «<данные изъяты>»-хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина