№1-160/2012 Приговор



уголовное дело №1-160/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 июня 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Галимова Р.Р.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хаертдинова И.М.

потерпевшего А...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хаертдинова И.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хаертдинов И.М. совершил покушение на грабеж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 30минут Хаертдинов И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение охранника, расположенное на территории <адрес>, и похитил магнитолу стоимостью 410 руб., принадлежащую А..., однако в этот момент был замечен охранниками М..., А..., игнорируя требования последних остановиться и вернуть похищенное, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение магнитолы, пытался скрыться с места происшествия, тем не менее был задержан охранниками, т.е. свой преступный умысел Хаертдинов И.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Хаертдинов И.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А... выразил согласие рассмотреть дело в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаертдинов И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хаертдинова И.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ- покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хаертдинов И.М. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хаертдинову И.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

       

        Хаертдинова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Хаертдинова И.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина