№1-155/2012 Приговор



                                                                        

                                                                               уголовное дело №1-155/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 июня 2012 года                                                                          г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя межрайонного прокурора Галимова Р.Р.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Церна А.Д.

потерпевших В..., Г..., Ю...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Церна А.Д.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Церна А.Д. совершила кражи и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30минут Церна А.Д., находясь в <адрес>, в которой проживал В..., после совместного употребления спиртных напитков, заметив у В... в нагрудном кармане рубашки денежные средства, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что к тому времени В... уснул, подошла к нему, расстегнула пуговицу нагрудного кармана рубашки и тайно похитила денежные средства в сумме 15 500 руб., с похищенными денежными средствами скрылась, в последующем распорядилась деньгами по своему усмотрению, тем самым причинила В... значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 40минут Церна А.Д., будучи в квартире <адрес>, принадлежащей Ю...., в ходе распития спиртных напитков, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ю... уснул, из заднего кармана брюк, надетых на нем, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышла из квартиры, похищенные деньги потратила на личные нужды, чем причинила Ю... значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 30минут Церна А.Д., зайдя в квартиру <адрес>, в которой проживала П..., под предлогом позвонить, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к сумке, лежавшей на стуле в коридоре, принадлежащей Г..., расстегнула на ней молнию, и из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 1350 рублей. С похищенными денежными средствами Церна А.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Г... материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Церна А.Д., находясь возле дома <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства продала за <данные изъяты>, т.е. незаконно сбыла К..., выступившему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный флакон с жидкостью внутри, объемом 9,0 миллиграммов, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка в перерасчете на весь объем - 0,54граммов, относящейся к крупному размеру. В тот же вечер в час минут К... добровольно выдал сотрудникам отдела МРО (НОН) УУР МВД по РБ приобретенный у Церна А.Д. полимерный флакон с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела МРО (НОН) УУР МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е преступление не было доведено до конца по независящим от Церна А.Д. обстоятельствам.

        Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г.

         В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Церна А.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка в перерасчете на весь объем - 0,54граммов, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Церна А.Д. вину в совершении преступлений признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с В... поехала в банк, где тот снял со счета деньги, она видела, как В... положил деньги в нагрудный карман рубашки. Потом они приехали в квартиру В..., где воспользовавшись тем, что старик уснул, вытащила из кармана деньги в сумме 15тыс.руб. и ушла. Деньги потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к Ю..., где употребляли спиртные напитки. Опьянев, Ю... ушел спать, она заметила, что из заднего кармана брюк торчат деньги, поэтому прошла за ним в спальню и вытащила деньги, которые потратила на собственные цели. ДД.ММ.ГГГГ зашла в квартиру к П..., чтобы позвонить. Увидела в коридоре сумку, открыла, увидела деньги, вытащила 1350руб. и ушла. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, будучи на улице, повстречала К..., который передал ей <данные изъяты>. для изготовления наркотика. Изготовить раствор она не успела, так как была задержана сотрудниками полиции. В ходе досмотра у неё изъяли меченые деньги.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Церна А.Д. в вышеописанных действиях. Виновность Церна А.Д. в совершении преступлений, помимо собственных показаний о происшедших событиях, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность которых не вызывает сомнение.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В...

         Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д., воспользовавшись тем, что В..., в квартире у которого она находилась, уснул, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки, надетой на В..., деньги в сумме 15500руб., причинив ему значительный материальный ущерб.

        В ходе судебного заседания Церна А.Д. не оспаривала факт кражи денег.

        Виновность Церна А.Д. по этому эпизоду, помимо показаний самой подсудимой об обстоятельствах хищения, подтверждается показаниями потерпевшего.

        По показаниям потерпевшего В..., вместе с Церна А.Д. он снял со счета деньги. Купив продукты, спиртное, вернулись домой, где стали выпивать. Он опьянел и уснул. Церна А.Д. похитила деньги в сумме 15500 руб. из кармана. Ущерб не возмещен, просит взыскать эту сумму с Церна А.Д., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Виновность Церна А.Д. в совершении преступления доказывается также письменными материалами дела:

-телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ В... обнаружил отсутствие денег в сумме 15000руб. (том );

- заявлением В... об оказании содействия в поиске денег в сумме 15500руб. (том <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>. На раскладном диване, расположенном в зальной комнате, заявителем было обнаружено отсутствие денег (том <данные изъяты>);

-квитанцией к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на сумму 15875,79рублей на имя В... (том <данные изъяты>);

-протоколом осмотра кассового чека, в котором указано, что деньги в сумме 12464 рублей выданы В... (том <данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний Церна А.Д. на месте, в ходе которого она показала на комнату в квартире <адрес>, в которой ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из кармана рубашки, надетой на В..., деньги в сумме 15500руб. (том , л.д.<данные изъяты>).

         Эти доказательства свидетельствуют о виновности Церна А.Д. в совершении преступления.

Действия Церна А.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю...

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д., будучи в квартире Ю..., тайно похитила из кармана брюк, в которые был одет Ю..., деньги в сумме 2530 руб., причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Церна А.Д. в суде признала, что когда Ю... уснул, то она вытащила из кармана брюк деньги.

Потерпевший Ю... показал, что ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д. была у него в гостях. После распития спиртного он уснул, тогда Церна А.Д. вытащила деньги <данные изъяты>, лежавшие в заднем кармане брюк. Ущерб, который является для него значительным, ибо он инвалид, получает небольшую пенсию, ему не возмещен, наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Виновность Церна А.Д. в совершении преступления, кроме собственных показаний и показаний потерпевшего, подтверждается исследованными судом письменными материалами дела :

-протоколом устного принятия заявления о преступлении от Ю..., в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, Церна А.Д. похитила из кармана брюк <данные изъяты>. (том , л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена спальная комната в квартире <адрес>, где по словам Ю..., пока он спал, Церна А.Д. похитила из кармана деньги (том , л.д.);

-справкой МСЭ о том, что Ю... является <данные изъяты>

-квитанцией к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на сумму <данные изъяты>. на имя Ю... (том );

-протоколом проверки показаний Церна А.Д. на месте, в ходе которого она показала на комнату в квартире <адрес>, будучи в которой ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из кармана брюк Ю... деньги в сумме <данные изъяты>. (том , л.д.).

Оценив перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Церна А.Д. в совершении преступления по данному эпизоду.

Действия Церна А.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (признак нашел подтверждение, так как у потерпевшего, являющегося инвалидом, была похищена пенсия, размер которой небольшой), из одежды, находившейся при потерпевшем.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г...

Из материалов дела явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д., под предлогом позвонить, зайдя в квартиру, в которой находилась Г..., с целью тайного хищения чужого имущества, похитила из сумки, лежавшей на стуле в коридоре принадлежащие Г... денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

    Подсудимая Церна А.Д. не отрицала, что похитила из сумки деньги, принадлежащие Г...

         Как показалапотерпевшая Г..., в тот день она зашла к П..., сумку с деньгами и продуктами оставила в прихожей. Минут пять общалась с хозяйкой. В это время заходила незнакомая женщина, как потом узнала Церна А.Д., после ухода незнакомки она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Деньги ей не вернули, просит взыскать, наказание оставляет на усмотрение суда.

         Помимо приведенных показаний виновность Церна А.Д. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела :

- заявлением Г... о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14.00 часов до 15часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, тайно похитило из сумки деньги в сумме 1350рублей (том , л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>, откуда была совершена кража денег (том , л.д.);

-протоколом проверки показаний Церна А.Д. на месте, в ходе которого она показала на квартиру <адрес>, в которой ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из сумки деньги в сумме 1350рублей, которые находились в кошельке (том , л.д.-).

Совокупность изученных доказательств указывает о виновности Церна А.Д. в совершении преступления.

Действия Церна А.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ- покушение на сбыт

          Как вытекает из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д., находясь возле дома по <адрес>, незаконно продала флакон с наркотическим средством внутри К..., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками полиции «проверочной закупки».

В ходе судебного следствия Церна А.Д. показала, что сбытом наркотиков она не занималась, деньги от К... получила для изготовления дезоморфина, изготовить раствор не успела в связи с задержанием.

         Несмотря на оспаривание факта сбыта наркотического средства, виновность Церна А.Д. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел с целью изобличить женщину по имени «Церна А.Д.», которая занимается сбытом наркотиков. В присутствии понятых его досмотрели, пометили денежные средства в сумме <данные изъяты>, вручили ему для приобретения наркотиков. После чего он, понятые, сотрудники полиции поехали в <адрес>, где он должен был встретиться с Церна А.Д.. Там у магазина «<данные изъяты>» он передал Церна А.Д. меченые деньги в сумме <данные изъяты>. Взамен Церна А.Д. показала место, под каким деревом она оставила для него наркотик. Подойдя к тому месту, он взял пузырек с наркотиком - дезоморфином, сразу же выдал его сотрудникам полиции, находившимся вместе с понятыми поблизости.

Свидетель Х... показала, что участвовала в качестве понятой. ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками полиции и закупщиком Красновым поехали в <адрес>. Там закупщик показал на женщину (Церна А.Д.), сказал, что у нее будет покупать наркотик, после чего вышел из машины, подошел к той женщине, они о чем-то разговаривали. Потом Краснов что-то поднял с травы. Вернулся, сказал, что наркотик у него. Возле магазина сотрудники полиции задержали Церна А.Д., при досмотре у нее обнаружили деньги 200руб., их сравнили с ксерокопиями, номера купюр совпали.

Свидетель Ф... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого. При нем пометили деньги, передали их мужчине- закупщику. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал пластиковый пузырек с жидкостью, сказал, что купил в <адрес> у девушки «Церна А.Д.». Пузырек упаковали.

Свидетель С... показала, что участвовала в качестве понятой. При ней производилась закупка наркотиков. Она видела, как мужчина (К...) подошел к женщине (Церна А.Д.), которая показала место около дерева, где он может взять наркотическое средство, мужчина передал женщине деньги. При задержании у Церна А.Д. изъяли денежные средства, совпавшие по номерам и сериям с отксерокопированными купюрами.

         Виновность Церна А.Д. в совершении преступления, помимо показаний свидетелей о произошедших событиях, доказывается письменными материалами дела, проштудированными в судебном заседании.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «проверочная закупка», проведенного в отношении Церна А.Д. (т., л.д.-);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Церна А.Д., которая сбыла один флакон с жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,54гр. (т. л.д. );

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «наблюдение» в отношении неустановленной женщины по имени «Церна А.Д.», которая, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств, с привлечением для участия в операции в качестве закупщика К... (т., л.д.);

- планом ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение», разработанным в отношении неустановленной женщины по имени «Церна А.Д.» с перечислением действий, совершенных сотрудниками (т., л.д.-);

- распиской К... от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной даче согласия на участие в проводимом МРО (НОН) УУР МВД по РБ мероприятии в отношении женщины по имени «Церна А.Д.» (т.2, л.д.20);

- актом досмотра перед началом операции К..., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- об отсутствии у него запрещенных предметов (т., л.д.-);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого произведено ксерокопирование и обработка спецпорошком денежных купюр в сумме <данные изъяты>, после чего купюры были переданы К... для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т., л.д.-);

- актом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, задействованного в операции (т., л.д.-);

-актом досмотра Церна А.Д., проведенного по адресу: <адрес> складском помещении магазина «<данные изъяты>», в ходе которого в правом кармане куртки-пуховика Церна А.Д. обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Церна А.Д. пояснила, что денежные средства ей передал К... (т., л.д.-);

-актом досмотра К...- о добровольной выдаче одного пластикового флакона с жидкостью внутри, с его слов, наркотическим средством, который, он приобрел у девушки по имени «Церна А.Д.» на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> (т., л.д.-);

-актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за К..., выступившим в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д.-);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 9,0милилитров является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,54граммов (т., л.д.);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого К..., выступивший в качестве покупателя, на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> приобрел у Церна А.Д. один пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфином (т., л.д.-);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 7,0милилитров, на момент проведения экспертизы содержащаяся во флаконе с этикеткой «<данные изъяты>», является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,48граммов (т., л.д.-);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Церна А.Д. и на поверхностях 2 денежных билетов Банка России: <данные изъяты>, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (т., л.д.-);

- протоколом осмотра предметов - ватных тампонов, денежных купюр (т., л.д.-);

- протоколом осмотра документов, составленных при проведении ОРМ в отношении Церна А.Д. (т., л.д.-).

         Перечисленные доказательства (показания свидетелей, сообразующиеся с письменными материалами дела) позволяют сделать вывод о виновности Церна А.Д. в совершении преступления.

         Действия Церна А.Д. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим обстоятельствам.

         В ходе судебного следствия Церна А.Д. оспаривала факт сбыта дезоморфина, вместе с тем на предварительном следствии она давала иные показания относительно обстоятельств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

         В связи с возникшими противоречиями по ходатайству гособвинителя судом оглашены показания, данные Церна А.Д. на предварительном следствии (т., л.д.-).

         По показаниям Церна А.Д., данными ею на предварительном следствии, она является потребителем наркотических средств, обычно употребляет дезоморфин, который изготавливает сама, если ее просят, то данный раствор она готовит для своих знакомых за деньги. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел знакомый К..., попросил приготовить для него наркотический раствор. Купив все необходимое для изготовления, она, находясь у себя дома, изготовила наркотический раствор, часть которого употребила сама, часть оставила Краснову для продажи. Приготовленный для него раствор она налила в пластиковый флакон. Договорились встретиться с К... у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Подойдя в указанное время, она положила приготовленный для К... наркотический раствор около дерева. Через некоторое время Краснов подошел к ней, она сказала, что приготовленный для него наркотический раствор находится под деревом, указала ему на это дерево. После чего К... отдал ей деньги в сумме <данные изъяты>, сам взял оставленный ею раствор. Они разошлись. Около <адрес> её задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками полиции были обнаружены <данные изъяты>, которые дал К....

         В суде Церна А.Д. подтвердила правдивость показаний, данных на предварительном следствии, заявила, что показания даны добровольно без оказания давления. Следственное действие проведено с участием защитника, процессуальный документ без каких-либо замечаний подписан участвующими лицами, т.е. требования закона в данном случае соблюдены, права фигурантки по делу не нарушены. Признательные показания, данные Церна А.Д. в присутствии защитника, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, признаны допустимым, достоверным доказательством и взяты судом за основу. Первоначальные показания Церна А.Д. относительно происшедших событий детальны, логичны, непротиворечивы, отвечают фактическим обстоятельствам, согласуются с показаниями свидетелей, с письменными материалами дела и потому их объективность не вызывает у суда сомнение.

         В судебном заседании Церна А.Д. утверждала, что она не передавала К... флакон с наркотиком.

         Показания Церна А.Д. несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

         Как прослеживается из показаний К..., он выступил в роли условного покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ Церна А.Д. (Церна А.Д.) указала место, откуда он взял пузырек с жидкостью, взамен передал ей деньги.

                                   Суд не сомневается в искренности показаний К..., ибо его показания относительно происшедших событий подробны, основательны, согласуются с собранными по делу доказательствами :

с показаниями понятого Ф..., в присутствии которого <данные изъяты>; выдал пластиковый пузырек с жидкостью, сказал, что купил в <адрес> у Церна А.Д.;

с заключением эксперта об отнесении жидкости, содержащейся во флаконе, к наркотическому средству-смесью, в состав которой входит дезоморфин;

с показаниями понятых Х..., С..., обозревавших с выездом на место факт передачи наркотического средства от женщины к мужчине и об изъятии в последующем у женщины денежных средств, совпавших по номерам и сериям с купюрами, использовавшимися в ходе оперативно-розыскного мероприятия;

с содержанием акта досмотра - об обнаружении у Церна А.Д. 2 купюр, совпавших по номерам и сериям с ранее отксерокопированными купюрами;

с заключением физико-химической экспертизы - об обнаружении на поверхности ватного тампона со смывами с рук Церна А.Д., на поверхности 2 денежных билетов, изъятых у Церна А.Д., наслоений бесцветного красящего вещества, однородных по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества.

        Анализ приведенных доказательств указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Церна А.Д. реализовала флакон с наркотическим средством-дезоморфином К...

        Материалами дела подтверждено, что «проверочная закупка» проведена в рамках закона «об оперативно-розыскной деятельности». Изучение процессуальных документов показывает о соблюдении требований закона при их составлении, в связи с чем утверждение подсудимой об игнорировании следствием положений УПК РФ беспочвенно, вследствие чего суд считает доказанной вину Церна А.Д. в совершении преступления.

        Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Церна А.Д. вела себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в её психической полноценности, она, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Церна А.Д. вину в совершении преступлений признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Участковый уполномоченный в справке-характеристике отметил, что Церна А.Д. не имеет постоянного места жительства, пребывает по различным адресам, где характеризуется отрицательно, общается с лицами, употребляющими наркотические средства, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», привлекалась к уголовной ответственности (том 1, л.д.211).

       Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, предупреждения совершения новых преступных деяний, суд считает необходимым назначить Церна А.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом новшеств, внесенных в УК РФ и УПК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

       Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иски, заявленные потерпевшими о возмещении ущерба, основаны на законе и подлежат удовлетворению : с Церна А.Д. надлежит взыскать в пользу В... 15500руб., Ю... 2530руб., Г... 1350руб. (иски признаны подсудимой).

       Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Церна А.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года 11месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Церна А.Д. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Церна А.Д. в счет возмещения ущерба в пользу В... 15500руб., в пользу Ю... 2530руб., в пользу Г... 1350руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещдоков отдела МВД РФ : полимерный флакон с наркотическим средством, бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с рук и образцами спецпорошка - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> - передать Отделу МВД России , расходный кассовый ордер, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденной Церна А.Д., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.В.Колбина                  Н.В.Колбина