№1-281/2012 Приговор



                                                                                           уголовное дело №1-281/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 июля 2012 года                                                                       г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Юмалиной Г.С.

с участием государственного обвинителя в лице межрайонного прокурора Бикмеева А.М.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Багаманшина М.В.

потерпевшего Г...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багаманшина М.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багаманшин М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30минут Багаманшин М.В., находясь в прихожей квартиры <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с гарнитура сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Г..., с похищенным скрылся, чем причинил Г... материальный ущерб в сумме 1420 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 50минут Багаманшин М.В., находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыв ключом дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий Г..., припаркованного во дворе дома, и воспользовавшись ключом от замка зажигания, завел двигатель и совершил угон данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Багаманшин М.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

     Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаманшин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия Багаманшина М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      В ходе дознания и в судебном заседании Багаманшин М.В. вел себя адекватно, поэтому не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, будучи вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности.

      При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Багаманшин М.В. вину в совершении преступлений признал, по обоим эпизодам активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

        Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Багаманшину М.В. наказание в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершенного Багаманшиным М.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Багаманшина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6месяцев, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1год 1месяц. Установить Багаманшину М.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории Туймазинского муниципального образования.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

        Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть Г..., материал проверки по факту ДТП, следы пальцев рук на отрезках дактопленки - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Н.В. Колбина