№1-278/2012 Приговор



                                                                                                   уголовное дело №1-278/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                                                                   г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Юмалиной Г.С.

с участием государственного обвинителя в лице помощника межрайонного прокурора Цаплина Я.О.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рисбаева А.К.

потерпевшей А...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рисбаева А.К.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рисбаев А.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 20часов Рисбаев А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, зная о наличии денег, из сумки А..., находившейся в спальной комнате, тайно похитил зарплатную карту «<данные изъяты>» , выданную на имя А... После чего Рисбаев А.К. пришел в супермаркет «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 28минут, воспользовавшись похищенной банковской картой, заведомо зная пин-код, тайно похитил денежные средства в сумме 24тысячи рублей из банкомата ОАО «<данные изъяты>», принадлежащие А..., чем причинил А... значительный материальный ущерб на сумму 24тысячи рублей.

     В судебном заседании подсудимый Рисбаев А.К. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А... согласилась рассмотреть дело в особом порядке, показала, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рисбаев А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рисбаева А.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Рисбаев А.К. вел себя адекватно, поэтому не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, будучи вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности.

     При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

     Рисбаев А.К. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, имеет на иждивении 2малолетних детей, ущерб возместил, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

                     

     Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Рисбаеву А.К. наказание в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств совершенного Рисбаевым А.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Рисбаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - выписки по счету карты «<данные изъяты>» ,- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4750руб., хранящиеся на депозитном счете Отдела МВД России -вернуть Рисбаеву А.К.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина