уголовное дело №1-273/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Юмалиной Г.С. с участием государственного обвинителя - помощника межрайонного прокурора Идрисова А.Ф. защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимой Волковой Ф.З. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой Мещихиной Л.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Волковой Ф.З., Мещихиной Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волковой Ф.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Мещихину Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Волкова Ф.З. и Мещихина Л.В., вступив между собой в предварительный сговор, покушались на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь возле торгового центра <адрес>, Волкова Ф.З. предложила Мещихиной Л.В. совершить хищение гусей с гусятника, расположенного на территории общества с ограниченной ответственностью <адрес>, где они работали <данные изъяты>, на что Мещихина Л.В. согласилась, т.е. вступила с ней в предварительный сговор. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 05минут, Волкова Ф.З., Мещихина Л.В., встретив незнакомого А..., не посвящая его в свои преступные планы, введя в заблуждение, что гуси принадлежат им, предложили ему купить гусей. ДД.ММ.ГГГГ около 13часов 35минут А... подъехал к обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где Волкова Ф.З., Мещихина Л.В., вступив в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с гусятника приготовили для хищения 5гусей породы «<данные изъяты>», стоимостью 1000рублей каждый, на общую сумму 5000рублей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Волкова Ф.З. мешок с двумя похищенными гусями передала через забор А..., после чего вернулась в гусятник, где вместе с Мещихиной Л.В. и с остальными тремя похищенными гусями, уложенными в мешок, направились к забору для последующей передачи А... Однако Волкова Ф.З. и Мещихина Л.В. с похищенным были задержаны начальником охраны общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Волкова Ф.З. и Мещихина Л.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Г... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волкова Ф.З. и Мещихина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Волковой Ф.З. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. Действия Мещихиной Л.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Волкова Ф.З. вину в совершении преступления признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Мещихина Л.В. вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Волковой Ф.З. и Мещихиной Л.В. наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершенного Волковой Ф.З. и Мещихиной Л.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Волкову Ф.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Мещихину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина