ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Юмалиной Г.С. с участием государственного обвинителя межрайонного прокурора Бикмеева А.М. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гафурова И.Ф. потерпевших А..., Г... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафурова И.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Гафуров И.Ф. совершил грабежи, т.е. открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Гафуров И.Ф., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прилавку магазина, и осознавая, что продавцы магазина видят и понимают преступный характер его действий, с прилавка магазина открыто похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 литров, стоимостью 222 руб. 50коп. и одну пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 69руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». На требования продавцов магазина Ч... и С... вернуть похищенное, Гафуров И.Ф. не отреагировал, с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 291руб. 50коп. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут Гафуров И.Ф., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прилавку магазина и осознавая, что продавец магазина видит и понимает преступный характер его действий, с прилавка магазина открыто похитил 5банок коктейля «<данные изъяты>» и одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 41руб. На требования продавца магазина З... вернуть похищенное не отреагировал, с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 266руб. В судебном заседании подсудимый Гафуров И.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая А... выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. Потерпевшая Г... согласилась рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что ввиду возмещения ущерба претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафуров И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гафурова И.Ф.. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Как на следствии, так и в судебном заседании Гафуров И.Ф. вел себя адекватно, сомнений в его психической полноценности не возникло, поэтому будучи вменяемым лицом он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Гафуров И.Ф. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Из материалов дела прослеживается, что приговором мирового судьи судебного участка №, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №, от ДД.ММ.ГГГГ Гафуров И.Ф. осужден по ч.1 ст.115 УК РФ к 8месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Преступления по настоящему делу Гафуров И.Ф. совершил до постановления приговора, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, суд полагает возможным назначить Гафурову И.Ф. наказание в виде исправительных работ, не назначая дополнительные виды наказания, считая, что такой вид наказания будет отвечать принципам справедливости, позволит Гафурову И.Ф. заняться общественно-полезным трудом, тем самым доказать свое исправление. С учетом обстоятельств совершенного Гафуровым И.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гафурова И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года 1 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1года 2месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1года 3месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещдоков отдела МВД России , -бутылку из-под водки «<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>»- вернуть ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина