уголовное дело №1-221/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Юмалиной Г.С. с участием государственного обвинителя в лице помощника межрайонного прокурора Цаплина Я.О. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Зазвоновой К.А. потерпевшего Д... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зазвоновой К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Зазвонова К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часа Зазвонова К.А., находясь в комнате № общежития <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с гражданским супругом Д..., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, нанесла ему один удар ножом в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, краевого ранения печени, проникающего ножевого ранения желудка, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Зазвонова К.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Д... согласился рассмотреть дело в особом порядке, показал, что претензий к супруге не имеет, просит ее не лишать свободы. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зазвонова К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зазвоновой К.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зазвонова К.А. вела себя адекватно, поэтому не возникло оснований сомневаться в её психической полноценности, будучи вменяемым лицом, она подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Зазвонова К.А. вину в совершении преступления признала, явилась в органы с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Зазвоновой К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 82 УК РФ, принимая во внимание положения ст.62ч.1 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного Зазвоновой К.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Зазвонову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Зазвонову К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещдоков отдела МВД России , - футболку- вернуть Д..., нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина