уголовное дело №1-211/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 16 июля 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Юмалиной Г.С. с участием государственного обвинителя- межрайонного прокурора Бикмеева А.М. защитника в лице адвоката Гизамова Г.Ф., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гайнутдинова Р.Ш. представителя потерпевшего З... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайнутдинова Р.Ш., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, у с т а н о в и л: Гайнутдинов Р.Ш. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. Гайнутдинов Р.Ш., вернувшись домой по адресу: <адрес>, стал очевидцем конфликта, произошедшего между сыном Р... и супругой Г... Гайнутдинов Р.Ш. сделал замечание сыну на недопустимость такого обращения с матерью, в ответ Р... (сын) нанес отцу многочисленные удары руками по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде осаднения правой скуловой области, ушиба мягких тканей головы, лица, ушиба грудной клетки слева, правого локтевого сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Гайнутдинов Р.Ш., защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны Р..., выразившегося в нанесении ему побоев, выбежал из дома во двор. Р... догнал Гайнутдинова Р.Ш. возле сарая и кинулся на него с ножом. Гайнутдинов Р.Ш. выбил из рук Р... нож, тем самым устранил возможность применения к себе насилия, опасного для жизни и действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти Р..., осознавая явное несоответствие характера и степени общественной опасности посягательства на его здоровье со стороны Р... и своих последующих защитных действий, подобрал с земли нож и, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес Р... один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением околосердечной сорочки и повреждением правого предсердия сердца, которое привело к острой кровопотере и является опасным для жизни. Данное телесное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть Р... наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, приведшего к острой кровопотере. В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Р.Ш поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гизамов Г.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего З... выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила подсудимого, приходящегося ей отцом, строго не наказывать. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнутдинов Р.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гайнутдинова Р.Ш. следует квалифицировать ч.1 ст.108 УК РФ по признаку убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Гайнутдинов Р.Ш. на предварительном следствии и в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гайнутдинов Р.Ш. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим, преступление совершено при нарушении условий правомерности необходимой обороны, в результате аморального, противоправного поведения самого пострадавшего, явившегося поводом к совершению преступления. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гайнутдинову Р.Ш. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для отсрочки отбывания наказания, освобождения от наказания. При назначении наказания приняты во внимание положения ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гайнутдинова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства с отбыванием по месту работы. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного СО СУСК РФ по РБ, нож,- уничтожить, свитер <данные изъяты>, свитер <данные изъяты>, футболку, принадлежащие Р...,-возвратить представителю потерпевшего З..., брюки и рубашку Гайнутдинова Р.Ш. вернуть по принадлежности, две светлые дактилопленки со следами рук и дактилоскопическую карту на имя Гайнутдинова Р.Ш.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина