1-213/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Фархетдинова Д.Н., адвоката Исламгулова И.А., подсудимого Ямилова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ямилова А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Ямилов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ямилов А.Г. достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18час. пришел по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1037.180гр., и незаконно хранил в одном полимерном пакете красного цвета для личного потребления без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по Управления ФСКН России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по Управления ФСКН России по РБ, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», в 18час.55мин. возле <адрес>, Ямилов А.Г. был задержан, в ходе личного досмотра у него под курткой было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1037.180гр., находящееся в полимерном пакете красного цвета, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в особо крупным размером. Подсудимый Ямилов А.Г., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ямиловым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ямилов А.Г., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ямилова А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Ямилов А.Г. согласно справке больницы на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Ямилов А.Г. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на учете у нарколога не состоит. Вместе с тем, Ямилов А.Г. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямилова А.Г. суд признает явку с повинной, изложенную им в объяснении (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же стремление последнего к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Ямилова А.Г. отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, условий жизни, суд считает необходимым назначить Ямилову А.Г. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, причин для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нет в силу чрезмерной суровости. Основания для назначения Ямилову А.Г. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам и степени общественной опасности совершенного преступления отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ямилова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,и назначить ему наказание - 3/три/года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2/два/года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Ямилову А.Г. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете красного цвета, упакованное в пакет из полимерного материала, и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин