№1-198/2012 Приговор



1-198/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года               г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Гумаровой С.Ф.,

подсудимого Хамидуллина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хамидуллина А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Хамидуллин А.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11час., Хамидуллин А.Н., находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная об отсутствии его знакомого Ю... в комнате вышеуказанного дома, решил похитить принадлежащий тому ноутбук. С этой целью Хамидуллин А.Н. подошел к входной двери вышеуказанной комнаты и незаконно, путем выбивания запорной планки двери, проник в комнату, откуда похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 25000руб. Завладев похищенным, Хамидуллин А.Н. с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему Ю... значительный ущерб.

Подсудимый Хамидуллин А.Н., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хамидуллиным А.Н.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ю... в своем заявлении, который не явился на судебное заседание по уважительной причине, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидуллин А.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хамидуллина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хамидуллин А.Н. согласно справке больницы, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамидуллина А.Н. суд признает явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хамидуллина А.Н. отсутствуют.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хамидуллину А.Н. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, причин для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничений свободы нет в силу чрезмерной суровости.

Основания для назначения подсудимому Хамидуллину А.Н. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же менее строгого наказания, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам и степени общественной опасности совершенного преступления отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.

По правилам ст.58 УК РФ Хамидуллину А.Н., ранее отбывавший в несовершеннолетнем возрасте лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Срок отбытия наказания Хамидуллину А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хамидуллина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г., и назначить ему наказание-1/один/го<адрес>/шесть/месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ему назначить наказание-2/два/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамидуллину А.Н. содержание под стражей по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставить прежней.

Срок отбытия наказания Хамидуллину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство ноутбук марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего Ю...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

         Судья          подпись                                                  А.Т. Хайруллин