№1-207/2012 Приговор



              1-207/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года                               г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Гумаровой С.Ф.,

подсудимой Прокопьевой Н.А.,

потерпевшего П...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прокопьевой Н. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

                                                        УСТАНОВИЛ

Прокопьева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23час.50мин. в <адрес> Прокопьева Н.А., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ней и ее супругом П..., из-за личных неприязненных отношений нанесла четыре удара ножом в область спины П..., причинив своими действиями телесные повреждения в виде четырех колотых ран правой половины грудной клетки с повреждением легкого, гемопневмоторакс, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В суде подсудимая Прокопьева Н.А. вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что заявила его добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаны.

Государственный обвинитель, потерпевший П... не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокопьева Н.А., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокопьевой Н.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Прокопьева Н.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому она как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Прокопьева Н.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась. Кроме того, по месту жительства характеризуется положительно, у врача-нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, пенсионерка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопьевой Н.А. суд признает явку с повинной, которая содержится в ее объяснении (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, полное заглаживание потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Прокопьевой Н.А. отсутствуют.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Прокопьевой Н.А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимой Прокопьевой Н.А. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам и степени общественной опасности совершенного преступления отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прокопьеву Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Прокопьевой Н.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России -ножницы, чайник и футболку вернуть потерпевшему П..., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

        Судья              подпись                                                              А.Т. Хайруллин