1-32/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуроры Цаплина Я.О., адвоката Исламгулова И.А., подсудимого Файзуллина А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллина А. Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.«б» УК РФ суд УСТАНОВИЛ Файзуллин А.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19час.55мин., в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Файзуллин А.Ш., находясь около дома <адрес>, незаконно продал за 150руб. А..., выступавший в качестве «условного покупателя», одну полимерную бутыль емкостью 1литр с находящимся в нем наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 2,13гр., составляющий крупный размер. В тот же день, А... приобретенное у Файзуллина А.Ш. наркотическое средство экстракт маковой соломы добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ. Поэтому действия Файзуллина А.Ш., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Далее, во исполнение единого умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Файзуллин А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 19час.33мин., в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около дома <адрес>, повторно продал за 150руб. А..., выступающий в качестве «условного покупателя» одну полимерную бутыль емкостью 1,5литра с находящимся в нем наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 1,56гр., составляющий крупный размер. В тот же день, А... приобретенный у Файзуллина А.Ш. наркотическое средство экстракт маковой соломы добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ, отчего действия Файзуллина А.Ш., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В суде подсудимый Файзуллин А.Ш. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около дома <адрес> встретил А..., тот был со своей сожительницей, как звать последнюю и кто она такая не знает. Перекинувшись фразами, А... его спросил: «Хочешь выпить?» Он ему ответил утвердительно, что да, хочет. Когда недалеко остановилась автомашина <данные изъяты>, А... подошел и сел в машину, он и сожительница последнего оставались стоять в стороне. Потом эта сожительница передала ему 2 баллона с резким запахом, и попросила передать А..., что он и сделал, отдав последнему. А... сидя в машине, передал ему 100руб., за что они предназначались, не знает, но на них он купил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он вышел к ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, чтоб опохмелиться, там увидел знакомого А..., который купил чекушку водки. Они вместе пошли на <адрес>, где ее распили, там же была прежняя сожительница А..., когда тот отходил к машине, сожительница попросила передать последнему пакет с бутылкой, что было внутри пакета, не знал. Последующие обстоятельства не запомнил, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в себя пришел только в отделении полиции, когда у него отбирали смывы с пальцев рук. <данные изъяты>. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Файзуллина А.Ш. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме того, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель А... суду пояснил, что является потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел МВД, где добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении знакомого по имени А..., занимающийся сбытом наркотических средств. Далее при понятых провели его досмотр, но у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее пометили денежные средства в сумме 150руб., составили акт, в нем все расписались, после этого данная денежная сумма была передана ему, для покупки наркотика. Потом он с сотрудниками полиции и понятыми выехал в район «жилпоселка», где, выйдя из машины, в районе дома <адрес> стал ждать А.... Через несколько минут тот подошел и при разговоре сказал, что у него с собой наркотическое средство и может ему продать, он согласился и отдал помеченные 150руб., взамен получил пластиковую бутылку с наркотическим средством. После этого он с сотрудниками вернулся в служебный кабинет, где добровольно выдал приобретенный у Файзуллина А.Ш. полимерную бутыль с наркотическим средством, его упаковали и опечатали, составив соответствующие документы, все участники в них расписались. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ он так же пришел в полицию и повторно изъявил желание изобличить А..., который продолжал сбывать наркотические средства. Первоначально его досмотрели, при нем и в его одежде запрещенных предметов не было. Только потом ему дали 150руб., вместе с сотрудниками полиции он добрался на служебном автомобиле до <адрес> к нему подошел А..., то передал пакет с баллоном наркотика, тому за него отдал 150руб. по возвращению в полицию этот баллон с наркотиком выдал, в ходе последующего досмотра у него ничего не было найдено. Свидетель Х... показала, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, ДД.ММ.ГГГГ, после того как был завершен личный досмотр А..., она при понятых осмотрела денежные купюры на сумму 150руб., обработала специальным порошком и передала условному покупателю. Кроме того, при тех же понятых она досмотрела служебную автомашину, в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов не было. ДД.ММ.ГГГГ она произвела такие же действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, когда досмотрен условный покупатель А... был завершен, ему она при понятых вручила 150руб. осмотренных и помеченных специальным порошком, кроме того, с них были сняты ксерокопии. Далее она осмотрела салон служебной автомашины, в ней условный покупатель должен был проследовать к месту встречи с покупателем, ничего при понятых найдено не было. Свидетель Т... показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18час.40мин., он и второй понятой были при досмотре условного покупателя, в качетсве последнего им представили А..., тот добровольно желал оказать содействие ОВД в изобличении Файзуллина А.Ш., как сбытчика наркотических средств. У него запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов, денежных средств и ценностей не было обнаружено и ничего не изымалось. Потом провели пометку денег в сумме 150руб., их там же в полиции передали А... Затем проверили салон автомашины <данные изъяты>, незаконно хранящихся предметов и веществ, денежных средств обнаружено в ней не было и ничего не изымалось. Затем они все в этой машине направились в сторону <адрес>, где должна была состояться встреча А... с Файзуллиным. Высадив условного покупателя из машины, они стали наблюдать со стороны и увидели, как последний пошел в сторону дому <адрес>, где подошел к мужчине и передал тому что-то, в ответ мужчина отдал А... баллон. После этого А... вернулся к машине и сообщил, что сбыт наркотического средство произошел, к тому времени тот мужчина успел скрыться за углом дома. Они вернулись обратно, где в кабинете ОРЧ НОН тот добровольно выдал пластиковый баллон с жидкостью внутри, приобретенный им у Файзуллина, упаковав и опечатав его в пакет, он и второй понятой расписались на пояснительной записке. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего у А... обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ около 18час.20мин. в помещении полиции ему и второму понятому представили А..., тот повторно должен был произвести контрольную закупку наркотических средств у знакомого по имени А.... Первоначально последний был досмотрен, ничего при нем не было, только потом А... были переданы 150руб., но перед этим их обработали специальных порошком, переписали и сняли с них ксерокопии. Затем он и второй понятой были при досмотре служебного автомобиля полиции, при этом так же ничего не нашли, в этой машине они проехали на <адрес> и остановились, не доезжая остановки. А... вышел и прошел вперед, напротив дома № встретился с мужчиной, сперва А... передал что-то последнему, а тот вручил А... черный полиэтиленовый пакет. После условного сигнала, который означал, что приобретение наркотического средства состоялось, А... пошел в сторону <адрес>, а полицейские задержали мужчину, им оказался Файзуллин А.Ш. Там же, напротив дома №, при них досмотрели Файзуллина, когда тот согласился добровольно выдать деньги. В ходе досмотра у того в нагрудном кармане футболки были изъяты 150руб., их изъяли и опечатали. Далее, сотрудники полиции сняли смывы с пальцев рук один у другого, эти ватные тампоны упаковали, только потом полицейский, у которого были сняты смывы, сам уже произвел смывы с пальцев рук Файзуллина, все ватные тампоны были упакованы в разные конверты. Действия сотрудников полиции были запротоколированы и всеми подписаны. Как только они вернулись в отделение полиции, А... выдал добровольно из пакета пластиковую бутылку, как приобретенную у Файзуллина, в ходе последующего досмотра условного покупателя у него ничего найдено не было, и так же все было внесено в протокол, который был всеми подписан. Свидетель М... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Ему и второму понятому представили А..., тот захотел изобличить сбытчика наркотического средства. Разъяснив им права, был произведен досмотр А..., при нем запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов, денежных средств и ценностей не было. Затем пометили деньги в сумме 150руб. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр и нанесения СХВ на них. После помеченные деньги были переданы А..., затем была досмотрена автомашина <данные изъяты>, незаконно хранящихся предметов и веществ, денежных средств обнаружено в ней не было, об этом был составлен документ, где все расписались. Потом сотрудники полиции, А... и они, понятые, выехали на встречу с Файзуллиным. Когда А... вышел из машины, они направились к остановочному комплексу, где, оставаясь в машине, наблюдали за условным покупателем со стороны. Спустя несколько минут к А... подошел мужчина. Потом они заметили, что А... тому что-то передал, а мужчина в ответ вручил последнему черный пакет. Когда А... сообщил, что сбыт наркотического средство произошел, Файзуллин был задержан. Там на месте Файзуллин был досмотре и у него в левом нагрудном кармане футболки нашли и изъяли 150руб. Затем там же у Файзуллина были сделаны смывы сотрудником полиции на ватные тампоны, но перед этим у этого сотрудника самого были сделаны смывы. Все ватные тампоны, деньги были упакованы и опечатаны. Позже в отделении полиции досмотрели А..., тот выдал из пакета пластиковую бутылку, которую купил с содержащимся в нем наркотиком у Файзуллина, при последующем досмотре больше у него ничего не было найдено. Свидетель Ш... на суд не явился, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии. Ш... (л.д.№-№) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ А... ему сообщил о том, что Файзуллин А.Ш. занимается сбытом наркотических средств, и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении последнего в качестве «условного покупателя». В тот же день при понятых был проведен личный досмотр А..., запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств у него не было. В присутствии понятых исследовали деньги в сумме 150руб., сняли с них копии, переписали и, пометив специальным порошком, передали их А.... Затем последний в сопровождении сотрудников полиции и двух понятых выехал к месту встречи к дому <адрес>. Там А... в обговоренном месте стал ждать, а они наблюдали за ним из машины. Через некоторое время к нему подошел Файзуллин А.Ш. и передал полимерную бутыль, а тот взамен отдал денежные средства. Сев обратно в машину, А... сообщил, что сбыт произошел. Файзуллин А.Ш. задержать сразу не смогли. Когда они вернулись обратно в кабинет, произвели личный досмотр А..., который добровольно выдал приобретенную у Файзуллина полиэтиленовую бутыль с наркотическим средством, при понятых ее упаковали в пакет с пояснительной надписью и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ А... вновь пришел и сообщил, что Файзуллин продолжает сбывать наркотические средства, и повторно изъявил желание оказать содействие в его изобличении. Сперва в присутствии понятых досмотрели А..., запрещенных к обороту предметов и вещей, а также денежных средств при нем не было. Далее при понятых провели исследование денег в сумме 150руб., перед тем как их вручить А... с них сняли копии, переписали номера и пометили специальным порошком. Затем А... с сотрудниками полиции и понятыми выехали к дому <адрес>, где было обговорено место встречи. Когда они подъехали на место, А... вышел из машины, а они отъехали дальше, откуда стали наблюдать за ним. Вскоре к А... подошел Файзуллин и передал последнему полимерную бутыль, а тот взамен отдал Файзуллину денежные средства. Сев обратно в машину, он сообщил, что сбыт произошел. После чего был задержан Файзуллин, там же на месте того при понятых досмотрели, у него обнаружили и изъяли денежные средства сумме 150руб, которые упакованы и опечатаны с пояснительной надписью. Потом в кабинете А... добровольно выдал полимерную бутыль с наркотическим средством, который был приобретен им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Файзуллина, ее при понятых упаковали в пакет с пояснительной надписью и опечатали. Вина подсудимого Файзуллина А.Ш. подтверждается письменными материалами дела: -рапортом о реализации оперативной информации в отношении Файзуллина А.Ш., сбывшего «условному покупателю» одну пластиковую бутыль с жидкостью темного цвета внутри, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (д.л.№), -постановлением о передаче результатов ОРМ следствию (л.д.№), -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, которым последний предписал провести указанные мероприятия в отношении мужчины по имени «<данные изъяты>», занимающийся их реализацией на территории <адрес> с привлечением условного покупателя А... (л.д.№), -планом проведения ОРМ «Проверочная закупка», где перечислены задействованные в нем сотрудники полиции, с описанием предписанных им действий (л.д.№), -актом досмотра, согласно ему при личном досмотре А... запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (л.д.№), -актом (№) исследования денежных купюр достоинством 100руб. и 50руб. серии №, №, которые были отксерокопированы, их номера и серии соответствовали оригиналу денежных купюр. Далее на них при помощи ватного тампона было нанесено специальное химическое вещество, и только потом были переданы А... для использования в ходе оперативно - розыскного мероприятия (л.д.№), -актом досмотра транспортного средства о том, что в служебном автомобиле <данные изъяты> запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (л.д.№), -актом досмотра (№) при котором А... добровольно выдал одну пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета внутри, являющейся с его слов наркотическим средством, приобретенным у Файзуллина (л.д.№-№), -актами наблюдения и проведения ОРМ, которые содержат хронологический порядок и последовательность проведения оперативно-розыскного мероприятия с привлечением условного покупателя А... (л.д.№-№, №-№), Заключением эксперта № о том, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 700мл., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 2,10гр., с учетом израсходованного -2.13гр. (л.д.№), -постановлением о передаче результатов ОРМ следствию (л.д.№-№), -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, которым последний предписал провести указанные мероприятия в отношении мужчины по имени «<данные изъяты>», занимающийся их реализацией на территории <адрес> с привлечением условного покупателя А... (л.д.82), -планом проведения ОРМ «Проверочная закупка», где перечислены задействованные в нем сотрудники полиции, с описанием предписанных им действий (л.д.№-№), -актом досмотра, согласно ему при личном досмотре А... запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (л.д.№-№), -актом (№) исследования денежных купюр достоинством 100руб. и 50руб. серии №, №, которые были отксерокопированы, их номера и серия соответствовали оригиналу денежных купюр. При помощи ватного тампона на них было нанесено специальное химическое вещество, далее они были переданы А... для использования в ходе оперативно - розыскного мероприятия (л.д.№-№), -актом досмотра транспортного средства о том, что в служебном автомобиле <данные изъяты> запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (л.д.№), -актом досмотра, где указано, что у Файзуллина А.Ш. в левом нагрудном кармане были изъяты денежные купюры 100руб. и 50руб. сериями № и №, ранее переданные А... (л.д.№-№), -актами сбора образцов о том, что первоначально оперуполномоченный Ченгаев И.Д. произвел на ватные тампоны смывы с рук оперуполномоченного Ш... Только когда они были упакованы, последний такие же действия произвел в отношении Файзуллина А.Ш. (л.д.№-№), -актом досмотра (№) при котором А... добровольно выдал одну пластиковую бутылку с жидкостью внутри, являющееся с его слов наркотическое средство, приобретенное у Файзуллина (л.д.№), -актами наблюдения и проведения ОРМ, которые содержат хронологический порядок и последовательность проведения оперативно-розыскного мероприятия с привлечением условного покупателя А... (л.д.№), Заключением эксперта № о том, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 510мл., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 1,53гр., с учетом израсходованного 1,56гр. (л.д.№), Заключением эксперта №, где сказано, что на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Файзуллина А.Ш. и на поверхностях денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Файзуллина А.Ш., а также на поверхностях вышеописанных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. Вместе с тем, на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Ш... наслоений бесцветного красящего вещества не обнаружено (л.д.№), Протоколом осмотра предметов, согласно ему был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем полимерным баллоном с наркотическим средством, бумажные конверты со смывами с рук, образцами СХВ, денежными средствами (л.д.№), Протокол осмотра документов по результатам оперативно-розыскного мероприятия (л.д.№), Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д.№), и другими материалами уголовного дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. В суде Файзуллин А.Ш. настаивает на том, что наркотическое средство А... не сбывал. В первый раз он передал ему пластиковый баллон, когда сожительница последнего попросила его об этом, и тот за это ему дал 100руб., что было в баллоне не зал, деньги потратил на спиртное. Во второй раз он был сильно пьян, т.к. А... его при встрече чем-то напоил, в себя пришел, когда сотрудники его уже досматривали. Выслушав участников процесса, исследовав доводы подсудимого, суд считает их несостоятельными по следующим основаниям. Так, ни в машине, в которой «условный покупатель» А... проследовал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к месту встречи с Файзуллиным А.Ш., ни при нем самом до начала проведения ОРД «проверочная закупка» запрещенных предметов к гражданскому обороту не было обнаружено. Далее из акта исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что А... были переданы 150руб., которые предварительно были помечены специальным химическим порошком, с них были переписаны серии и номера, а так же сняты ксерокопии. Данные купюры спустя непродолжительное время были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Файзуллина А.Ш. Более того, из заключения эксперта следует, что на денежных купюрах обнаружены наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу с образцом красящего вещества и с веществом, обнаруженным на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Файзуллина А.Ш. При этом смывы с рук Файзуллина А.Ш. сделал оперуполномоченный Ш..., который до начало изъятия не имел на руках бесцветное красящее вещество, что видно из заключения эксперта. Несомненно, данное обстоятельство исключает вероятность образования следов указанного вещества на руках Файзуллина А.Ш. от действий оперуполномоченного. Кроме того, ни входи досмотра, когда были обнаружены денежные купюры на сумму 150руб., а так же при изъятии смывов с рук Файзуллина А.Ш. замечания на предмет достоверности и полноты ведения протоколов принесены не были, подписи в них подсудимым не оспариваются. Далее, из акта досмотра следует, что А... добровольно выдал одну пластиковую бутылку с жидкостью внутри, являющейся с его слов наркотическим средством, приобретенной у Файзуллина А.Ш. А... реальной возможности приобрести наркотическое средство кроме как у Файзуллина А.Ш. не имел. Показания условного покупателя А..., уличающие подсудимого в сбыте наркотического средства, которые по своему содержанию последовательны, логичны и полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела, были даны, дабы сообщить об обстоятельствах, при которых это имело место. Мотивы об оговоре Файзуллина А.Ш. у него отсутствуют, суд считает его показания достоверными. Исходя из положений ст.60 УПК РФ, понятые, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отвечали требованиям, предъявляемые к ним. Они удостоверили правильность производства досмотра А..., вручение ему дважды денежных средств по 150руб. в каждом случае, досмотра Файзуллина А.Ш. и получения смывов с рук. Понятые Т..., М... полностью воспроизвели действия А... и Файзуллина А.Ш. в местах их встреч, и этому распитие спиртных напитков не предшествовало. Каждый раз Файзуллин А.Ш. сам направлялся к А..., вел себя адекватно, и было видно, что он предопределял течение встречи с А..., передача происходила в кротчайший срок, и состояние Файзуллина А.Ш. на это никак не влияло. Более того, при понятых А... выдал пластиковую бутылку с жидкостью внутри, необходимости упоминать в протоколе о нахождении баллона в пакете черного цвета, по мнению суда не было. Это обстоятельство не может свидетельствовать о недопустимости данного доказательства. Вместе с тем, отсутствие сведений об употреблении Файзуллиным А.Ш. наркотического средства, не является исключительным подтверждением непричастности его к сбыту. Довод подсудимого о провокации со стороны сотрудников полиции, по мнению суда несостоятелен, ибо на момент получения денег от лица, производившего проверочную закупку, он имел при себе наркотическое средство готовое к употреблению, и обладал им как его владелец. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия по проверочной закупке предусмотрены действующим законом, отчего к числу провокаций отнесено быть не может. Наряду с этим проведение проверочных закупок наркотического средства в каждом случае были утверждены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно и.о. начальника отдела МВД . В дальнейшем результаты ОРД им же были предоставлены следователю. Несмотря на то, что ОРД реализовывалась отделом № ОРЧ № по линии НОН при МВД РБ и.о. начальника отдела МВД был правомочен для принятия приведенных выше решений, ибо исполнялись они на территории РБ. В суде подсудимый Файзуллин А.Ш. настаивает на том, что к нему применяли недозволенные методы ведения следствия, его споили до беспамятства, а так же «подставили», когда сожительница А... попросила передать пластмассовый баллон, содержащий жидкость с резким запахом ацетона. Вместе с тем, в подтверждение довода подсудимый не смог назвать суду данные женщины, являющейся с его слов сожительницей условного покупателя А..., а так же ее характерных примет. Эти обстоятельства лишили суд возможности проверить применение к нему недозволенных методов ведения следствия с вызовом лиц в судебное заседание. Заключения экспертов являются достоверными и обоснованными, а выводы о выявлении наркотического средства в пересчете на весь объем правильными, ибо для определения массы наркотического средства, содержащейся в жидкости, ее полное выпаривание не требуется. Бесспорно, Файзуллин А.Ш. дважды передал А... ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство за денежное вознаграждение, умысел на его сбыт у подсудимого сформировалось самостоятельно, независимо от действий сотрудников полиции, который им был реализован. Однако в силу добровольной выдачи условным покупателем наркотического средства сотрудникам полиции, что имело место по окончании действий по проведению контрольной закупки, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Файзуллина А.Ш. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.«б»УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Файзуллин А.Ш. согласно справке на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Файзуллин А.Ш. ранее не судим, на учете врача нарколога не состоит, за период работы у ИП К... характеризовался положительно. Вместе с тем, участковым инспектором полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельства, смягчающие наказание, а так же отягчающие наказание в действиях Файзуллина А.Ш. отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и тяжелого материального положения, а так же сложных условий жизни, суд, считает необходимым назначить Файзуллину А.Ш. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Основания для назначения подсудимому Файзуллину А.Ш. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по тем же основаниям отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Кроме того, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.66 ч.3 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Файзуллину А.Ш., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший особо тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ Файзуллина А. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.«б»УК РФ, и назначить ему наказание - 6/шесть/лет 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Файзуллину А.Ш. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД России : -один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, конверт со смывами с рук, образец СХВ - уничтожить, -денежные купюры в 100руб. и 50руб. вернуть в бухгалтерию МВД России , -материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин