№1-218/2012 Приговор



1-218/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Шакирова И.Н.,

подсудимой Валеевой Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Валеевой Г. Я.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ

Валеева Г.Я. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Валеева Г.Я. являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, для собственного употребления, путем уваривания семян кондитерского мака и промышленного растворителя с использованием кастрюли на газовой плите незаконно изготовила наркотическое средство, которое перелила в одну пластиковую бутылку объемом 0,5л. и стала незаконно хранить по месту жительства вплоть до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения сотрудниками полиции Отдела МВД России при осмотре места происшествия пластиковой бутылки объемом 0,5л., в которой находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы сухого остатка 1,20гр., составляющий крупный размер.

Подсудимая Валеева Г.Я., ранее заявившая согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Валеевой Г.Я. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Валеева Г.Я., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Валеевой Г.Я. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Валеева Г.Я. согласно справке больницы на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Валеева Г.Я. ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, к административной ответственности не привлекалась.

Вместе с тем, участковым уполномоченным полиции она характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеевой Г.Я., суд признает явку с повинной, которая содержится в ее объяснении (л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее заболевание острым тромбофлебитом левой голени, а так же стремление последней к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Валеевой Г.Я. отсутствуют.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, условий жизни, состояния здоровья подсудимой, суд считает необходимым назначить Валеевой Г.Я. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, основания для назначения наказания более строгого, нежели штраф, в силу чрезмерной ее суровости отсутствуют, поскольку не соответствует личности подсудимой, характеру и степени общественной опасности содеянного.

Основания для назначения Валеевой Г.Я. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Более того, нет условий для постановления приговора с применением ст.73 УК РФ, без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для изменения категории преступления на менее тяжкую и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Валееву Г. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 7.000(семи тысяч)рублей в доход государства.

Меру пресечения Валеевой Г.Я. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России: полиэтиленовый пакет, полимерная бутыль с жидкостью внутри, эмалированная кастрюля - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

       

Судья                                                               А.Т. Хайруллин