№1-169/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф., адвоката Мындря А.Н., подсудимого Старшова Е.Ю., потерпевших А..., Р..., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Л..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старшова Е. Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Старшов Е.Ю. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, и грабежи в отношении А... и М..., открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03час. в <адрес> Старшов Е.Ю., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, отвел А... за магазин, где открыто из кармана его куртки, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2990руб., перчатки, стоимостью 100руб., после чего указал последнему лечь на землю, и с похищенным скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 02час. в <адрес>, Старшов Е.Ю., находясь около подъезда №, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, открыто из кармана куртки Р..., похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8990руб., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие опасное для здоровья, нанес два удара кулаком по лицу Р... и потребовал ключи от квартиры, а так же снять перчатки. Когда Р... передал перчатки Старшову Е.Ю. стоимостью 500руб., Старшов Е.Ю. отвел его за угол дома, где начал требовать денежные средства. Получив отказ на выдачу денежных средств, Старшов Е.Ю. незаконно досмотрел карманы куртки Р... и из внутреннего кармана открыто похитил деньги в сумме 800руб., чем Старшов Е.Ю. причинил Р... материальный ущерб на сумму 10290руб. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Р... имели место телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, перелом спинки носа, причиненные тупым предметом, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30час. в <адрес>, Старшов Е.Ю., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неоднократно требовал у несовершеннолетнего М... телефон, получив отказ, открыто похитил из рук М... сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000руб., после чего с похищенным скрылся. Подсудимый Старшов Е.Ю., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Старшовым Е.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие А..., Р..., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Л... не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Старшов Е.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, действия Старшова Е.Ю. квалифицирует: в отношении потерпевшего А... по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества; в отношении потерпевшего Р... по ст.162 ч.1 УК РФ по признаку разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, в отношении потерпевшего М... по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Подсудимый Старшов Е.Ю. согласно справке больницы на учете у врача-психиатра не состоит, наличие у себя расстройства психики отрицает, в суде последний вел себя адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Старшов Е.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом. Между тем, участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется как лицо, в отношении которого от соседей поступали жалобы на поведение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Старшова Е.Ю. суд признает явку с повинной, которая содержится в его объяснении (л.д.230 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же стремление последнего к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Старшова Е.Ю. отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, суд считает необходимым назначить Старшову Е.Ю. наказания в пределах санкции вменяемых статей УК РФ в виде реального лишения свободы, и без дополнительного наказания в виде штрафа относительно ст.162 ч.1 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Старшову Е.Ю. наказания, исходя из положений ст.ст.73, 64 УК РФ, а касательно ст.ст.161 ч.1 УК РФ менее строгого наказания, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Старшову Е.Ю. ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкое преступление, при отсутствии рецидива преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Старшову Е.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Старшова Е. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего А...); 162 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Р...); 161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего М...), и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего А...)-1/один/год лишения свободы; по ст.162 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Р...)-2/два/года лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего М...)-10/десять/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Старшову Е.Ю.-2/два/года 3/три/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Старшову Е.Ю. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Старшову Е.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства сотовые телефоны, принадлежащие А..., Р..., М... оставить в распоряжении последних. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин