1-22/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуроры Хамидуллина Р.Ф., адвоката Гумаровой С.Ф., подсудимого Животягина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Животягина В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Животягин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19час.15мин., в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Животягин В.А., находясь в доме <адрес>, незаконно продал за <данные изъяты>. Р..., выступавшего «условным покупателем» один медицинский шприц однократного применения, с находящимся в нем наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 0,12 гр. В этот же день, Р... наркотическое средство, приобретенное у Животягина В.А., добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ, отчего действия Животягина В.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Животягин В.А. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришла Л... вместе с Р..., она их представила друг другу. Они хотели приготовить наркотик у него в доме, но им он отказал. Тогда Л... и Р... ушли, а перед этим последний напросился, чтоб вернуться к нему вечером. Около 19час. он был дома у соседа М..., где пил водку. Р... его оттуда отозвал и сказал, что ему через два часа должны привезти из <адрес> героин, попросил быть рядом, т.к. боялся, что продавец наркотика может его обмануть. Так как до встречи было достаточно времени, Р... предложив приготовить наркотик, уехал за семенами Мака. Когда последний вернулся, он сварил наркотик и набрал его в медицинский шприц, который сразу спрятал. Желая обмануть Р..., он решил дать последнему шприц с раствором водки и чая, и пока последний опьянев, спал бы, хотел забрать себе весь героин, который тот заранее оплатил и ждал у него. Поэтому он незаметно взял второй шприц, набрав в него раствор из чая и водки, предал его Р... и думал, что тот сделает укол у него в доме, и как только проснется, скажет ему, что никто не приходил. Однако Р... со шприцом, содержащим раствор чая и водки, быстро ушел, а следом за ним в дом вошли сотрудники полиции, которые при обыске при понятых нашли и изъяли ковш, в нем он готовил наркотик, воронку и полиэтиленовый баллон с растворителем, в коридоре со стола из-под клеенки забрали 500руб. Там же у него с рук сняли смывы, но откуда появились деньги, не знает, наркотический раствор Р... не продавал. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Животягина В.А. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме того, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Р... суду показал, что ранее являлся потребителем наркотических средств, его знакомый Животягин по прозвищу «<данные изъяты>», у себя дома изготавливал наркотические средства и сбывал другим наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ утром он договорился с Животягиным, что вечером придет к нему за наркотиком, т.к. полгода как отказался от употребления наркотических средств, то решил изобличить последнего, дабы пресечь сбыт им наркотиков. Поэтому пришел к сотрудникам полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и сообщил, что хочет добровольно произвести проверочную закупку наркотиков у Животягина. Его желание было принято и при двух понятых его досмотрели, у него ничего не было обнаружено. Потом пометили денежную купюру в 500руб. специальным порошком, сняли с нее ксерокопию и передали ему, все действия были занесены и описаны в акте, в нем все расписались. Кроме того, до выезда осмотрели служебную машину, в ней ничего не нашли. В сопровождении понятых и оперуполномоченного, его на машине довезли до дома <адрес>, где живет Животягин, но того дома не было. Животягин находился у соседа, он его отозвал и с ним прошел в дом, родная дочь последнего была в доме и к ним не выходила. Пока он с Животягиным разговаривал на отвлеченные темы, тот при нем на кухне сварил наркотический раствор из семян мака и на веранде набрал его в одноразовый медицинский шприц. Затем этот наркотик последний передал ему, а он Животягину отдал 500руб., которые тот сразу положил под клеенку на столе в веранде. Как только он вышел из дома, то сообщил сотрудникам полиции, что купил наркотик. Затем он вернулся в кабинет и там добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Животягина, его упаковали и опечатали в конверт, понятые на нем расписались. Потом его досмотрели, и ничего при нем не было обнаружено. Свидетель Ш... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ обратился Р..., тот пояснил, что его знакомый Животягин занимается распространением наркотических средств, он договорился купить у него наркотик и желает того изобличить. Там же Р... согласился быть условным покупателем для проведения контрольной закупки наркотического средства. Далее около 18час.15мин., были приглашены понятые, и при них произвели досмотр Р..., запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средств у него обнаружены не были. Затем с денежной купюры в 500руб. сняли ксерокопию, сверили номер и серию копии с оригиналом, и в завершении ватным тампоном нанесли на нее специальный порошок и вручили Р... для закупки наркотического средства. Кроме того, досмотрели служебную машину, в ней тоже ничего найдено не было, в ней он, понятые и Р... выехали на место. Когда Р... зашел в <адрес>, они наблюдали со стороны, который через продолжительное время вернулся и сообщил, что приобрел наркотик. Только потом они с понятыми вошли в дом Животягина для проведения обыска, санкционированный судом. При обыске были обнаружены и изъяты на веранде под клеенкой денежная купюра в 500руб., воронка с остатками растительного вещества, кастрюля, пластиковая бутылка с остатками жидкости, пустой медицинский шприц. В присутствии понятых он изъяли смывы с рук Животягина В.А., их упаковали в конверты, но первоначально такие же смывы были сделаны с его рук. Все изъятое в ходе обыска также отдельно было упаковано и скреплено подписями всех участвующих лиц. Когда они вернулись в кабинет, Р... добровольно выдал один медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством, который он приобрел у Животягина В.А. Свидетели О..., Ш..., Е..., М... на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. О... (т.№ л.д.№) ранее пояснил, ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для проверочной закупки наркотических средств. Ему и второму понятому представили Р..., тот выступил условным покупателем в ходе контрольной закупки наркотических средств. При них последнего досмотрели и ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег у него не было. Далее денежную купюру в <данные изъяты>. отксерокопировали, серию и номер внесли в акт. Кроме того, на эту купюру нанесли специальное химическое вещество и передали Р... Затем был осмотрен служебный автомобиль, в нем ничего обнаружено не было. Только потом на этом автомобиле они все выехали на место, когда подъехали на <адрес>, стали наблюдать за Р..., который зашел в <адрес>. Когда через 01 час Р... вернулся и сказал, что наркотическое средство приобрел, они вошли в тот же дом, где находился Животягин и его дочь. В ходе обыска в веранде под клеенкой стола было обнаружено 500руб., пластмассовая воронка, бутылка с жидкостью, медицинский шприц и металлическая емкость. Все изъятое было упаковано и опечатано. Первоначально при помощи ватного тампона сняли смывы с рук оперуполномоченного, их упаковали и только потом этот сотрудник полиции снял смывы с рук Животягина В.А., эти ватные тампоны тоже упаковали. Потом в кабинете ОВД в ходе личного досмотра Р... выдал медицинский шприц с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его у Животягина. Шприц был упакован в чистый конверт и опечатан, где он и второй понятой расписались. Ш... (т.№) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым в «проверочной закупке» наркотических средств. При нем и втором понятом был досмотрен Р..., но ничего запрещенного у него не было. Затем последнему вручили помеченную специальным химическим веществом денежную купюру в <данные изъяты>., до этого с этой купюры сняли ксерокопию и переписали серию и ее номер. Перед выездом на место была полностью осмотрена служебная машина, но ничего в ней запрещенного найдено не было. Потом они на этой машине приехали на <адрес>, где Р... зашел в частный дом №, а они остались чуть в стороне и наблюдали за домом. Когда Р... вернулся и сообщил, что наркотическое средство приобрел и находится у него при себе. Затем они с сотрудниками полиции вошли в дом, где находились Животягин В.А. и его дочь. Животягину сообщили, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» и, предъявив постановление, провели обыск, при котором на веранде на столе было обнаружено <данные изъяты>., а на кухне пластмассовая воронка, бутылка с жидкостью, медицинский шприц, металлическая емкость. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее были изъяты смывы с рук Животягина В.А. и также упакованы. До этого, смывы с рук были взяты у сотрудника полиции, который затем делал смывы у Животягина. Позже в кабинете ОВД в ходе личного досмотра Р... выдал медицинский шприц с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его у Животягина. Шприц был упакован в чистый конверт и опечатан, где он и второй понятой расписались. М... (т.№) ранее пояснил, что с Животягиным В.А. живет по соседству, иногда они вместе выпивают. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они у него дома употребляли спиртные напитки, потом пошли к Животяигу В.А., поскольку к тому кто-то приходил, что они делали, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Потребляет ли Животягин В.А. наркотические средства, не знает. Е... (т.№) ранее пояснила, что проживает с отцом Животягиным и сыном, ДД.ММ.ГГГГ к отцу приходил Р..., она тогда находилась на улице и не видела, чем они занимаются. Во время обыска она сидела в своей комнате и не участвовала ни в чем. Потребляет ли отец наркотические средства, не знает. Вина подсудимого Животягина В.А. подтверждается письменными материалами дела: -рапортом о реализации оперативной информации в отношении Животягина В.А., который сбыл «условному» покупателю один медицинский шприц с жидкостью внутри, являющей наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0.12гр. (т.№), -рапортом обнаружения и изъятия в ходе обыска жилища Животягина В.А. денежной купюры 500руб., металлической емкости, пластиковой воронки, пластиковой бутылки с жидкостью внутри и одноразового медицинского шприца (т.№), -постановлением о передаче результатов ОРМ следствию (т.№), -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, которым последний предписал провести указанные мероприятия в отношении мужчины по имени «В...», занимающегося их реализацией на территории <адрес> с привлечением условного покупателя Р... (т.№), -планом проведения ОРМ «Проверочная закупка», где перечислены задействованные в нем сотрудники полиции, с описанием предписанных им действий (т.№), -актом досмотра, согласно ему при личном досмотре Р... запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (т.№), -актом (№) исследования денежной купюры достоинством <данные изъяты>. серии №, которая сперва была отксерокопирована, ее номер и серия соответствовали оригиналу денежной купюры, далее на нее при помощи ватного тампона было нанесено специальное химическое вещество, и только потом было передано Р... для использования в ходе оперативно - розыскного мероприятия (т.№), -актом досмотра транспортного средства о том, что в служебном автомобиле <данные изъяты> запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов, а также денежных средств обнаружены и изъяты не были (т.№), -постановлением Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым было разрешено проведение обыска по месту жительства Животягина В.А. по адресу <адрес>. (т.№) -протоколом обыска, где указывается, что в доме <адрес>, где проживает Животягин В.А., были обнаружены и изъяты денежная купюра <данные изъяты>. серии №, металлический ковш, пустой шприц, воронка и полиэтиленовый баллон с жидкость внутри (т.№), -актом сбора образцов о том, что у оперуполномоченного Ш... при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук (т.№), а так же последующим актом сбора образцов у Животягина, исполненный Ш..., тот на ватные тампоны изъял у последнего смывы с рук (т.№), -актом досмотра (№) при котором Р... добровольно выдал один медицинский шприц одноразового использования объемом 10мл., заполненный жидкостью (т.№), -актами наблюдения и проведения ОРМ, которые содержат хронологический порядок и последовательность проведения оперативно-розыскного мероприятия с привлечением условного покупателя Р... (т.№), -заключением эксперта №, где указывается, что добровольно выданная Р... жидкость, объемом 5мл., содержащаяся в медицинском шприце однократного применения, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 0,10гр., с учетом израсходованного 0.12гр. (т.№), -заключением эксперта № о том, что изъятая при обыске в доме Животягина В.А. жидкость, объемом 16мл., содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 0,32гр., с учетом израсходованного 0.34гр. На внутренней поверхности эмалированного ковша обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы в следовых количествах (т.№), -заключением эксперта №, из него следует, что на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Животягина В.А. и на поверхностях денежного билета Банка России достоинством 500руб. серии и номером №, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Животягина В.А., а также на поверхности вышеописанного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук оперуполномоченного Ш..., изымавшего у Животягина В.А. смывы с рук, подобные наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены (т.№), -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством, бумажных конвертов с наркотическим средством, с ватными тампонами со смывами с рук, с образцом СХВ, и денежным билетом (т.№), -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств актов оперативно-розыскной деятельности (т.№), и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. В суде Животягин В.А. настаивает на том, что наркотическое средство, которое им было изготовлено, Р... не сбывал. Он этот наркотик подменил раствором из чая и водки, последний сам набрал его в шприц и, приняв внутривенно, должен был уснуть, а он тем временем собирался забрать героин, который тот ждал. Выслушав участников процесса, исследовав доводы подсудимого, суд считает их несостоятельными по следующим основаниям. Так, ни в машине, в которой «условный покупатель» Р... проследовал к месту встречи с Животягиным В.А., ни при нем самом запрещенных предметов к гражданскому обороту не было обнаружено. Далее из акта исследования денежных средств видно, что Р... была передана денежная купюра в <данные изъяты>., которая предварительно была помечена специальным химическим порошком, с нее была переписана серия и номер, а так же снята ксерокопия. Данная купюра спустя непродолжительное время была обнаружена и изъята при обыске жилища Животягина В.А. с жидкостью, содержащейся в полимерной бутыли, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 0.34гр. Между тем, проведение обыска было разрешено судом в силу наличия достаточных к тому оснований. Более того, из заключения эксперта следует, что на денежной купюре обнаружены наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу с образцом красящего вещества и с веществом, обнаруженным на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Животягина В.А. При этом смывы с рук Животягина В.А. сделал оперуполномоченный Ш..., который до начало изъятия не имел на руках бесцветное красящее вещество, что видно из заключения эксперта. Несомненно, данное обстоятельство исключает вероятность образования следов указанного вещества на руках Животягина В.А. от действий оперуполномоченного Ш... Кроме того, ни входи обыска, когда была обнаружена денежная купюра в <данные изъяты>. и жидкость в полимерной бутыли, а так же при изъятии смывов с рук Животягин В.А. замечания на предмет достоверности и полноты ведения протоколов принесены не были, подписи в них подсудимым не оспариваются. Далее, из акта досмотра следует, что Р... добровольно выдал один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, являющейся наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка 0,12гр., как приобретенное у Животягина В.А. Заключения экспертов являются достоверными и обоснованными, выводы о выявлении наркотического средства в шприце и в полимерной бутыли никак не связаны с возможностью разложения одурманивающих веществ и их последующей опасностью использования для жизни. Более того, время со дня изъятия и до получения результатов экспертизы не может влиять на выводы экспертов, заключения этого не содержат. Р... реальной возможности приобрести наркотическое средство кроме как у Животягина В.А. не имел. Показания условного покупателя Р..., уличающие подсудимого в сбыте наркотического средства, которые по своему содержанию последовательны, логичны и полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела, были даны, дабы сообщить об обстоятельствах, при которых это имело место. Мотивы об оговоре Животягина В.А. у него отсутствуют, суд считает его показания достоверными. Более того, исходя из положений ст.60 УПК РФ, понятые, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отвечали требованиям, предъявляемые к ним. Они удостоверили правильность производства досмотра Р..., вручение ему денежной купюры в <данные изъяты>., обыска и получения смывов с рук. Кроме того, показания понятых О..., Ш... согласуются с пояснениями оперуполномоченного Ш... и свидетелей защиты Е... и М..., и никто из них не подтвердил того, что Р... отлучался из дома Животягина В.А. во время оперативно-розыскного мероприятия. Наряду с этим Животягин В.А. акцентируют внимание суда на том, что у себя дома изготовил Р... наркотическое средство. Приведенные обстоятельства более никому известно не было. Довод подсудимого о провокации со стороны сотрудников полиции, по мнению суда несостоятелен, ибо на момент получения денег от лица, производившего проверочную закупку, он имел при себе наркотическое средство готовое к употреблению, и обладал им как его владелец. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия по проверочной закупке предусмотрены действующим законом, отчего к числу провокаций отнесено быть не может. В суде подсудимый настаивает на том, что следы его рук на шприце, выданном Р..., и купюре в <данные изъяты>. обнаружены не были. Исходя из положений ст.195 УПК РФ, следователь выносит постановление о назначении судебной экспертизы, когда признает это необходимым, и самостоятельно направлять ход расследования. Поэтому отказ следователя от проведения исследования изъятых предметов, дабы выявить на них следы пальцев рук, в то время как имеются другие бесспорные доказательства, суд считает несущественным. Бесспорно, Животягин В.А. передал Р... наркотическое средство за денежное вознаграждение, умысел на его сбыт у подсудимого сформировалось самостоятельно, независимо от действий сотрудников полиции, который им был реализован. Однако в силу добровольной выдачи условным покупателем наркотического средства сотрудникам полиции, что имело место по окончании действий по проведению контрольной закупки, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Животягина В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Животягин В.А. согласно справке на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Животягин В.А. на учете врача нарколога не состоит, участковый инспектор полиции характеризует его как лицо, в отношении которого жалоб на поведение в быту не поступало, кроме того, он к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Животягина В.А., суд признает заболевание туберкулеза легких. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Животягина В.А. рецидив преступлений. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и трудного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Животягину В.А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Основания для назначения подсудимому Животягину В.А. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по тем же основаниям отсутствует причина для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Животягину В.А., ранее отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Животягина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4/четыре/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Животягину В.А. содержание под стражей оставить прежней. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД России : -бумажный конверт с наркотическим средством, выданным Л..., -бумажные конверты: с наркотическим средством, выданным Р...; со смывами с рук; с образцом специального порошка; полиэтиленовый пакет с изъятым при обыске у Животягина наркотического средства -уничтожить. -денежные средства <данные изъяты>.- вернуть в бухгалтерию МВД России , -материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комн Судья подпись А.Т. Хайруллин