1-225/2010 Приговор по ст.264 ч.2



1-225/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Батушкина Ю.Н.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батушкина Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего ... района, ..., работающего индивидуальным предпринимателем, образование среднее, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 14часов 30минут Батушкин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Москвич 2140» без регистрационного знака, на 4 километре автодороги с.Серафимовский-с.Верхнетроицкий, двигаясь со стороны села Серафимовский Туймазинского района РБ, грубо нарушив требования пунктов 1.4, 1.5., 2.7., 2.1.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с машиной ВАЗ-21099 под управлением ФИО5, в результате столкновения ФИО5 получил телесное повреждение в виде закрытого чрезвертального перелома левого бедра, которое относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Батушкина Ю.Н., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:

1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),… ставящем под угрозу безопасность движения…

2.1.1.- водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передать ему для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию установлена федеральным законом;

10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенностей и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Батушкин Ю.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда за причиненные страдания 70тыс.руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батушкин Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батушкина Ю.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Батушкин Ю.Н. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.107). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Батушкину Ю.Н. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с изоляцией от общества, с лишением прав управления транспортным средством.

Потерпевшим ФИО5 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 70 тыс.руб.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поэтому иск, заявленный потерпевшим о компенсации морального вреда, основан на законе и подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Батушкина Ю.Н. 70тыс.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел перенесенные потерпевшим физические и нравственные страдания в связи с получением тяжкого вреда здоровью, принцип разумности, материальное положение виновного лица, признание иска).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Батушкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Батушкина Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить в течение 2месяцев ущерб потерпевшему.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Батушкина Ю.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 70тыс.рублей.

Вещественные доказательства-транспортные средства ВАЗ-21099 ... рус и Москвич 2140 без г\н, хранящиеся на штрафстоянке- вернуть соответственно ФИО5 и Батушкину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 30.05.2010г.