1-301/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.
подсудимого Ильясова С.Г.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ильясова С.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... РБ, проживающего с... ... РБ, ...4, не работающего, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 18часов 10минут Ильясов С.Г., проходя мимо дома Номер обезличен по ... села ... ... РБ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашел в подъезд дома и взломав с помощью гвоздодера запорное устройство на входной двери, незаконно проник в кладовое помещение и похитил две алюминиевые фляги стоимостью 1200руб., ножной насос стоимостью 400руб., принадлежащие ФИО4, с похищенным скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800руб.
В судебном заседании подсудимый Ильясов С.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ильясова С.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ильясов С.Г. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.109), ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ильясову С.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ильясова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство–гвоздодер – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан.
В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 5.07.2010г.