Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Забаева Р.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Забаева Р.П. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,у с т а н о в и л:
Дата обезличена у Забаева Р.П., находившегося на территории автовокзала, расположенного ..., при личном досмотре сотрудниками милиции ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы в левом кармане куртки обнаружена и изъята незаконно хранящаяся смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой после высушивания 0,22гр., относящаяся к особо крупному размеру.
Наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесен к наркотическому средству, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», а также с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», изъятое у Забаева Р.П. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой после высушивания – 0,22гр., относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Забаев Р.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забаев Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Забаева Р.П. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ–незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Забаев Р.П. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.87). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Забаеву Р.П. наказание в пределах санкции вменяемой статьи, не связанное с изоляцией от общества – с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Забаева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Забаева Р.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещдоков ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы, - металлическую коробку с полимерным пакетиком, внутри которого – наркотическое средство ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
у