№1-321/2010 Приговор по ст.264ч.1 УК РФ (вступил в законую силу 10.09.2010г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода

подсудимого Антонова Д.Н.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова Д.Н. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Антонов Д.Н., управляя автомобилем ..., на 1325 километре федеральной автодороги «М5 Урал Самара-Уфа-Челябинск», двигаясь со стороны г.... в сторону г...., проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования пунктов 1.4., 1.5., 10.1., 11.1 Правил дорожного движения, совершая маневр обгона, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ... под управлением ФИО3 В результате столкновения водитель автомобиля Номер обезличен ФИО3 получил повреждения в виде кровоподтека левого тазобедренного сустава, закрытого перелома верхней трети левого бедра со смещением отломков, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, также повреждения в виде сотрясения головного мозга, рваной раны языка, кровоподтека области подбородка, которые относятся к легкому вреду здоровья.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Антонова Д.Н., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:

1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств

1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что Антонов Д.Н. возместил ему моральный вред в размере 50тысяч рублей, просит не лишать его свободы.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова Д.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Антонов Д.Н. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.109,110,113), имеет малолетнего ребенка, ущерб возместил. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Антонову Д.Н. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить ст.73 УК РФ - условное осуждение с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Антонова Д.Н. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-машины Номер обезличен, Номер обезличен, находящиеся на штрафстоянке, вернуть владельцам, соответственно ФИО3 и Антонову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

...у