№1-315/2010 Приговор по ст.158ч.2п.в УК РФ (Вступил в законную силу 11.09.2010)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимой Гильмутдиновой А.И.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильмутдиновой А.И. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Дата обезличена Гильмутдинова А.И., будучи в доме ..., принадлежащем ФИО5, после совместного распития спиртных напитков со знакомым ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не может проконтролировать сохранность имущества, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из шкатулки со швейной машинки, находящейся в зальной комнате, похитила деньги в сумме 12000руб., принадлежащие ФИО5 Завладев деньгами, Гильмутдинова А.И. с места преступления скрылась, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гильмутдинова А.И. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство Гильмутдиновой А.И.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что материальный ущерб ей возмещен частично, просит Гильмутдинову А.И. строго не наказывать, взыскав в счет возмещения ущерба 3500руб.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гильмутдинова А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гильмутдиновой А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Гильмутдинова А.И. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, по месту проживания характеризуется посредственно, материальный ущерб потерпевшей частично возместила. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гильмутдиновой А.И. наказание в пределах санкции статьи без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с Гильмутдиновой А.И. 3500руб., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимой).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гильмутдинову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ возложить на Гильмутдинову А.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, в течение 2месяцев загладить материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гильмутдиновой А.И. в пользу ФИО11 3500руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010г.