П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя–заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Катаева И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Катаева И.А. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 158ч.2 п. «в» УК РФ,у с т а н о в и л:
Дата обезличена Катаев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле средней общеобразовательной школы ..., в ходе ссоры, возникшей с ФИО5, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, со значительной силой нанес ему рукой удар в область лица, после чего повалил на землю и нанес удар по голове и удар в живот, чем причинил ФИО5 сильную физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области головы, ушиба мягких тканей, кровоподтека, кровоизлияния слизистой нижней губы, царапины области левой лопатки, осаднения правого коленного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.
В процессе избиения ФИО5 выронил барсетку, которую держал в руках. Катаев И.А., обнаружив на земле барсетку, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, похитил данную барсетку, в которой находились деньги в сумме 300руб., сотовый телефон ... стоимостью 7000руб., 2 пластиковые карты банка ..., с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7300 руб.
В судебном заседании подсудимый Катаев И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство Катаева И.А.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катаев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Катаева И.А. следует квалифицировать:
по ст.115 УК РФ;
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Катаев И.А. вину в совершении преступлений признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу л.д.59,60), ущерб возместил, по месту проживания характеризуется посредственно л.д.184). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Катаеву И.А. наказание в пределах санкции статей, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Катаева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание
по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на Катаева И.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 11.09.2010г.