№1-393/2010 Приговор (вступил в законную силу 10.10.2010)



1-393/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера №1788 от 28.05.2010г.

подсудимой Сафиуллиной Э.Ч.

потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафиуллиной Э.Ч. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 20 часов Сафиуллина Э.Ч. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... села ... РБ, принадлежащий ...., и с кухонного шкафа похитила кошелек с деньгами в сумме 2100руб., причинив .... материальный ущерб на сумму 2100руб.

В судебном заседании подсудимая Сафиуллина Э.Ч. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой 2100руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафиуллина Э.Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафиуллиной Э.Ч. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафиуллина Э.Ч. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно ... имеет на иждивении 3 малолетних детей. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Сафиуллиной Э.Ч. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Иск, заявленный потерпевшим ... о возмещении ущерба в сумме 2100руб., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимой).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафиуллину Э.Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Возложить на Сафиуллину Э.Ч. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца возместить ущерб потерпевшему.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сафиуллиной Э.Ч. в пользу ... 2100руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина