№1-32/2011 Приговор



1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

адвоката Гумаровой С.Ф.,

подсудимого Назарова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Назарова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 00час.41мин., Назаров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине общества с ограниченной ответственностью Ш, расположенном по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца около прилавка и кассы в винно-водочном отделе, и невнимательностью охранника, просунул левую руку в ящик для хранения денежных средств контрольно-кассового аппарата в винно-водочном отделе, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5980руб., принадлежащие ООО Ш. Завладев похищенным, Назаров А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО Ш ущерб на сумму 5980руб.

Подсудимый Назаров А.А. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Назаровым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В суде государственный обвинитель и потерпевшая Х. в своем заявлении, которая не явилась в суд, хотя была извещена о времени и месте судебного заседания, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «проникновение в иное хранилище» ч.1 ст.158 УК РФ.

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует действия Назарова А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Подсудимый Назаров А.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Назаров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором милиции последний характеризуется как лицо, регулярно являющийся на регистрацию, и не имеющего в отношении себя компрометирующих сведений.

Вместе с тем, он состоит на учете врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова А.А. суд признает явку его с повинной, способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, участие в розыске имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельству, отягчающему наказание Назарова А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Назарову А.А. наказания в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанные с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ Назарову А.А., имеющему непогашенную судимость за тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Основания для назначения Назарову А.А. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Начало срока отбытия наказания Назарову А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8/восемь/месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского районного суда РБ, окончательно назначить ему 2(два)года 6(шесть)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову А.А. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин