№1-85/2011 Приговор



№ 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.

при секретаре Габидуллиной Р.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.

защитника адвоката Исламгулова И.

а также подсудимого Гимадиева Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гимадиева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Гимадиев Р.А., страдая <данные изъяты> у неустановленного лица незаконно в нарушение требований федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного потребления <данные изъяты> часть которого употребил лично.

Часть приобретенного <данные изъяты> Гимадиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17.17 час. на автодороге <адрес> около городского кладбища, расположенного по <адрес> в нарушение требовании Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл передав из рук в руки за 600 руб. Д.Р.

Д.Р., участвующий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции указанное <данные изъяты>.

Оставшуюся часть <данные изъяты> Гимадиев Р.А. продолжал хранить незаконно, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» при себе в правом наружном кармане толстовки и в правом кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 час. возле остановочного комплекса «Э», расположенного по адресу: <адрес> Гимадиев Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли в правом наружном кармане толстовки и в правом кармане джинсовых брюк <данные изъяты>

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> является особо крупным размером (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).

В судебном заседании подсудимый Гимадиев Р.А. вину свою предъявленном обвинении признал частично, ссылаясь на то, что <данные изъяты> он приобрел и хранил для личного потребления И.Л. он <данные изъяты> не сбывал, дал только ему на пробу 0,586 грамма, тот сам спровоцировал его.

Гимадиев Р.А., суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для личного потребления <данные изъяты>. Он отдал за это около 30 тысяч рублей. Часть этих <данные изъяты> он употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил парень с <адрес> и представился И.Л., сказал, что он узнал об нем от знакомых. Они договорились и встретились. Он дал ему на пробу <данные изъяты>, денег у него он не взял. Остальной <данные изъяты> он хранил у себя в мешочке в толстовке, а также в брюках хранил полграмма вещества, которое курят. Попозже И.Л. должен был перезвонить ему и они должны были встретиться в районе <адрес>, возле <адрес>, в 17.00ч.. После встречи с ним его задержали возле магазина «Э» по <адрес> сотрудники наркоконтроля. Когда его задерживали, сотрудники уронили меня на асфальт, положили ему в задний карман деньги. При обыске у него изъяли его личные деньги с кармана толстовки, брюк и <данные изъяты>. После обыскали его машину, нашли его использованный <данные изъяты>, изъяли из машины сотового телефона, оформили протоколы в <адрес>. Все изъятое упаковали в мешочки. Он расписался во всех протоколах, взяли с него объяснения, свозили в больницу на освидетельствование. В отделе наркоконтроля его продержали больше суток, а после увезли в ИВС <адрес>. Протоколы он подписал после того, как оперативный сотрудник дал ему <данные изъяты>, чтобы он снял шок. После этого он подписал все документы под диктовку, которые ему дали сотрудники. По этому поводу он писал заявление в прокуратуру. После его увезли в ИВС <адрес>. Он не помнит, какие он давал показания, он был в состоянии <данные изъяты>.

600 рублей ему засунули в карман при задержании, это все в протоколе писали сотрудники, он писал под их диктовку. Адвокат пришел только в конце следствия, он юридически необразованный человек. На него оказывал физическое и психологическое давление И.К., фамилии остальных сотрудников он не знает. У него после них остались синяки, они его били, он не обращался в больницу. При задержании ему наносили телесные повреждения, он писал заявление в ДД.ММ.ГГГГ на сотрудников по этому поводу, передавал жалобу через оперативную часть ИЗ -3/5 <адрес>, но ответа он еще не получил.

Исследовав материалы дела уголовного дела суд считает вину Гимадиева Р.А. в совершении вышеуказанных действий доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого Гимадиева Р.А., вина его подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель В.А. подтвердив вину подсудимого Гимадиева Р.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он проходил по <адрес>, когда к нему подошел незнакомый молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, пригласил меня принять участие понятым. На что он согласился, прошел с сотрудником в расположенное рядом здание, где, как оказалось, находится отдел наркоконтроля. Там, кроме сотрудников, находились еще двое парней, один из которых также был приглашен понятым. Один из сотрудников пояснил, что они - понятые приглашены для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия под названием «проверочная закупка» <данные изъяты> у некоего жителя <адрес> по имени Гимадиев Р.А. по кличке «Ч», разъяснил им их права и обязанности понятых, а именно, что им необходимо удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Далее в их присутствии сотрудник наркоконтроля предложил находившемуся в кабинете парню, фамилия которого, как ему стало известно - Д.Р., который играл роль «покупателя» <данные изъяты>, добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, в частности <данные изъяты>. Д.Р. пояснил, что <данные изъяты> при себе не имеет, после чего был произведен его досмотр. В результате досмотра запрещенных предметов у Д.Р. обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте досмотра, в котором расписались Д.Р. и они - понятые. Далее в их присутствии этот же сотрудник наркоконтроля предъявил им на обозрение две денежные купюры: одна достоинством 500 рублей, вторая 100 рублей, пояснил, что данные купюры будут использованы Д.Р. при закупке <данные изъяты>, были сделаны ксерокопии с обоих купюр, они - понятые и Д.Р. заверили своими подписями соответствие ксерокопий купюр оригиналам. Далее вышеуказанные купюры были переданы Д.Р., который с ним и со вторым понятым расписались в соответствующем документе. Затем был оформлен повторный досмотр Д.Р., при котором в кармане брюк Д.Р. были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные Д.Р. для закупки <данные изъяты>. Далее во дворе отдела наркоконтроля в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину «<данные изъяты>», что-либо запрещенного в машине обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра, который все заверили своими подписями. После этого Д.Р. созвонился с парнем по имени Гимадиев Р.А. по кличке «Ч», у которого должен был приобрести <данные изъяты>, как следовало из разговора, договорился о встрече возле <адрес> по <адрес> этого разговора он и второй понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе с ними на автомашине <данные изъяты> и Д.Р. на «<данные изъяты>» с водителем выехали со двора отдела наркоконтроля и направились на автодорогу <адрес>, в пути следования остановились возле <адрес>. Д.Р. вышел из автомашины, отошел в сторону, как пояснили сотрудники, стал ожидать Гимадиева Р.А. по кличке «Ч». Вскоре к <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, номер машины он сейчас не помнит. Из автомашины вышел мужчина лет 35, среднего роста и телосложения, одетый в толстовку и джинсы, со слов сотрудников, это и был Гимадиев Р.А. по кличке «Ч», который направился к Д.Р., они поздоровались, после чего Д.Р. передал что-то в руки мужчине, тот, в свою очередь, забрав деньги, вытащил что-то из кармана и отдал Д.Р.. После чего Д.Р. вернулся, сел в «<данные изъяты>», которая тронулась, их машина поехала следом. Приехав обратно к отделу наркоконтроля, Д.Р. пересел к ним в <данные изъяты>, где из нагрудного кармана куртки выдал сотрудникам маленький полиэтиленовый сверток с <данные изъяты> пояснил, что приобрел это вещество как <данные изъяты> у Гимадиева Р.А. по кличке «Ч», с которым сейчас встретился у <адрес>. Выдача вещества была оформлена документом, где расписались Д.Р. и они - понятые. Сверток с веществом сфотографировали и упаковали в полиэтиленовый пакет, который перевязали нитками, концы которых оклеили бумажной биркой с текстом с пояснениями, под которым поставили подписи Д.Р., он и второй понятой. Далее сотрудники наркоконтроля попросили его и второго понятого поприсутствовать при проведении дальнейших оперативных мероприятий, на что они согласились, после чего вместе с сотрудниками выехали на автомашине в сторону <адрес>, остановились на выезде из <адрес> рядом с магазином «Э» по <адрес> некоторое время к магазину подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел мужчина, ранее встречавшийся с Д.Р. возле городского кладбища, которым, по словам сотрудников, являлся Гимадиевым Р.А. по кличке «Ч». Данный мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля, назвался Гимадиевым Р.А.. При досмотре Гимадиева в кармане его толстовки было найдено и изъято вещество темно-коричневого цвета полиэтиленовом свертке, в кармане брюк был найден и изъят маленький сверток фольгированной бумаги, в котором было аналогичное вещество. Также в одном из карманов брюк были обнаружены деньги в сумме 600 рублей купюрами по пятьсот и сто рублей, в других карманах одежды были найдены еще деньги около 500 рублей. Обнаруженные вещества и деньги
сотрудники упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые перевязали
нитками, оклеили их бумажными бирками, где написали, что там находится,
Гимадиев Р.А., он и второй понятой заверили упаковку своими подписями. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> Гимадиева, откуда сотрудники
изъяли три сотовых телефона, <данные изъяты>,
также все упаковали в пакеты, опечатали их, они расписались в документе,
которым был оформлено изъятие.

Свидетель Р.Р. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине со своим знакомым В.А., выходя из магазина, к ним подошел сотрудник наркоконтроля и попросил участвовать понятым при задержании Гимадиева Р.А.. Они поехали в отдел, там пометили деньги в размере 600 рублей. Затем дали эти деньги покупателю. Покупатель поехал на закупку наркотиков к Гимадиеву Р.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>». Далее им объяснили, как будет происходить закупка наркотиков. Они поехали на другом автомобиле (14-й модели), в машине их было пять человек. Они проехали мимо <адрес>, где покупатель на его машине остановился возле автомобиля продавца наркотиков. Проехав дальше, они остановились, покупатель подъехал к ним и показал приобретенный у Гимадиева Р.А. <данные изъяты>. Далее они поехали за Гимадиевым Р.А., остановили его, сотрудники наркоконтроля задержали Гимадиева Р.А., у которого впоследствии изъяли <данные изъяты> в кармане, деньги. Также сотрудники осмотрели его машину, изъяли телефон. Гимадиев Р.А. говорил, что <данные изъяты> ему не принадлежат. Все изъятое, завернули в пакеты, составили акты, он их подписал. В актах все было написано, верно. Все действия производились при понятых.

Свидетель Д.Е. суду пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН России по РБ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проверочной закупке с парнем по кличке Ч. В начале мероприятия парень по имени Ч изъявил желание участвовать в закупке <данные изъяты>, руководством было утверждено разрешение на проведение закупки, ДД.ММ.ГГГГ они провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выяснили, что Гимадиев Р.А. продает <данные изъяты>. Перед проведением закупки он досмотрел его в присутствии понятых. После этого производилось ксерокопирование денег, которые они передали покупателю. Покупатель позвонил парню по имени Гимадиев Р.А. и выехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» на встречу с ним. Они с понятыми выехали следом на автомобиле (14 модели). Встреча произошла возле <адрес>. Проехав мимо, они увидели, как к автомобилю покупателя подъехала <данные изъяты>, после чего покупатель позвонил нам, они подъехали к нему, и он показал им <данные изъяты>, который он приобрел за 600 рублей. Далее, проехав за Гимадиевым Р.А., они произвели задержание Гимадиева Р.А. с <данные изъяты>, деньгами в размере 600 рублей. Затем они произвели досмотр автомобиля Гимадиева Р.А., составили акты, все документы были подписаны понятыми. В момент опроса и задержания Гимадиев Р.А. был адекватным, был установлен факт <данные изъяты> актом освидетельствования. При допросе Гимадиева Р.А. он не присутствовал. При задержании он был в нормальном состоянии, у него были следы от уколов, он говорил, что это следы от инъекций, телесных повреждений не было. <данные изъяты> он не изымал, где он не знает.

Свидетель А.Н. суду пояснил, что он является старшим следователем УФСКН России по РБ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был в командировке в <адрес>, расследовал уголовные дела. К нему поступил материал в отношении Гимадиева Р.А., он его изучил и принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Гимадиева Р.А.. Он допрашивал его в присутствии адвоката, он давал признательные показания. Гимадиев Р.А. говорил, что он познакомился с человеком по кличке «Х» по фамилии Х, который пользуется <данные изъяты>. Х предложил Гимадиеву Р.А. заниматься сбытом <данные изъяты>. Гимадиев Р.А. согласился, так как сам употреблял <данные изъяты> и хотел получить деньги от их реализации. Получив <данные изъяты>, Гимадиев Р.А. пытался его сбыть, продал покупателю в особо крупном размере и был задержан с поличным. Гимадиев Р.А. раскаялся, способствовал установлению истины по делу. На следующий день в суде рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в отношении Гимадиева Р.А., где он пояснил, что вину он свою признает, осознает, раскаивается, с арестом согласен. После мне стало известно, что Гимадиев Р.А. переговорил с адвокатом, и тот видимо пообещал ему как-то избежать наказания. Гимадиев Р.А. решил отказаться от признания своей вины. То, что Гимадиев Р.А. утверждает, что показания давались им под давлением, то это не мои методы. Гимадиев Р.А. находился в нормальном состоянии. В дальнейшем уголовное дело было передано другому следователю. Далее, при очной ставке, он подтвердил, что на Гимадиева Р.А. давление при допросе не оказывалось. Он затрудняется ответить, был ли при уголовном деле <данные изъяты>. Допрос может проводиться в любое время. Гимадиева Р.А. допрашивали ночью, потому что была в этом необходимость, тем более он признавал свою вину. Им был допрошен Гимадиев Р.А. в качестве подозреваемого. После того, как его стали допрашивать в качестве обвиняемого, Гимадиев Р.А. стал при допросе пользоваться протоколом допроса его в качестве подозреваемого, поэтому эти два протокола похожи друг на друга. При допросах присутствовал адвокат Султанов Р.М.. Он считал, что пока Гимадиев Р.А. признавал свою вину, его необходимо допросить. Второе лицо - покупатель имеется только в показаниях Гимадиева Р.А.. Он дал юридическую оценку действиям Гимадиева Р.А. такую, какую считал нужным, единственное наше упущение состоит в том, что они не нашли Х, который предложил Гимадиеву Р.А. сбывать <данные изъяты>.

Вина Гимадиева Р.А. подтверждается также письменными материалами дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении неустановленного лица по имени Рустем по кличке Ч»: рапорты о получении информации и необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении неустановленного лица по имени Гимадиев Р.А. на основании материалов оперативного характера, акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра Д.Р., из которых следует, что у Д.Р., выступавшего на основании «Закона об ОРД» в роли «покупателя» <данные изъяты> средств, в ходе досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, при себе запрещенных предметов не обнаружено (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- актом исследования денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что денежные средства в сумме 600 рублей в виде денежной купюры номиналом 500 рублей серия и номер №, номиналом 100 рублей серия и номер № были подвергнуты пометке путем переписи серий и номеров купюр в акте исследования, светокопирования на лист формата А-4 с последующей передачей Д.Р. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- актом досмотра (2) Д.Р., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Д.Р. при досмотре обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей в виде денежной купюры номиналом 500 рублей серия и номер №, номиналом 100 рублей серия и номер № (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

-актом досмотра (3) Д.Р. и фототаблица к акту, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Д.Р. добровольно выдано вещество <данные изъяты>, приобретенное им за 600 рублей у парня по имени Гимадиев Р.А. по кличке «Ч» (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании №/фх, согласно выводам которой, представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования (Т.1 л.д<данные изъяты>);

- заключение эксперта № ф\х, согласно выводам которой, представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования (Т.1 л.д. <данные изъяты>);

- актом досмотра задержанного Гимадиева Р.А. и фототаблица к акту, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Гимадиева Р.А. в правом наружном кармане толстовки Гимадиева Р.А. обнаружено и изъято <данные изъяты>, в левом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 600 рублей в виде двух денежных купюр номиналом 500 рублей серия и номер №, номиналом 100 рублей серия и номер №. (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании № ф\х, согласно выводам, которой, представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- справкой об исследовании № ф\х, согласно выводам которой, представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта № ф\х, согласно выводам которой, представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования; представленное на исследование <данные изъяты> на момент исследования (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра билетов банка России в сумме 600 рублей, при осмотре установлено совпадение серий и номеров билетов банка России, подвергавшихся исследованию в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, врученных условному покупателю наркотических средств Д.Р., с сериями и номерами билетов банка России, изъятых в ходе досмотра задержанного Гимадиева Р.А., <данные изъяты>, изъятых в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у «покупателя» Д.Р. и задержанного Гимадиева Р.А. (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении лица имени Гимадиев Р.А. по кличке «Ч» - Гимадиева Р.А. (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- выписка из журнала криминальных травм №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. в городскую больницу № <адрес> обратился Гимадиев Р.А., которому поставлен диагноз: «Множественные кровоподтеки в области обеих плеч и бедер, единичные кровоподтеки в области грудной клетки, голеней и ягодиц» (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- рапорта о доставлении оперуполномоченного К.М., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 час. около магазина «Э» по <адрес> был задержан Гимадиев Р.А., при задержании к Гимадиеву Р.А. физическая сила не применялась. В горбольницу № <адрес> Гимадиев Р.А. был доставлен в 20.30 час., наличие множественных кровоподтеков на теле объяснил множественными <данные изъяты> средств. В орган дознания Гимадиев Р.А. был доставлен в 21.15 час. ДД.ММ.ГГГГ. В горбольницу № <адрес> Гимадиев Р.А. был доставлен в 23.20 час., врачом - наркологом обнаружены признаки употребления <данные изъяты>. (Т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и копия справки о результатах химико-токсикологического исследования, согласно заключениям, которых у Гимадиева Р.А. в организме обнаружены вещества группы <данные изъяты>) (Т.1 л.д.<данные изъяты>).

Действия Гимадиева Р.А. (по факту сбыта <данные изъяты> Д.Р.) следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт <данные изъяты>.

Остальные действия Гимадиева Р.А. по факту незаконного приобретения у неустановленного лица в ДД.ММ.ГГГГ и хранения <данные изъяты> следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения <данные изъяты> без цели сбыта совершенном в особо крупном размере.

Выводы следствия о том, что Гимадиев Р.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом по имени Гимадиев Р.А. с целью сбыта <данные изъяты> средств приобрел у последнего не менее <данные изъяты>, основанный на предположениях и сомнительных показаниях обвиняемого Гимадиева Р.Р., добытых при сомнительных обстоятельствах, в ночное время, когда он находился в состоянии <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Гимадиев Р.Р. категорически отказался, от этих своих показаний на предварительном следствии. Других объективных доказательств, подтверждающих вину Гимадиева Р.А. в покушении на сбыт <данные изъяты> средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в материалах уголовного дела не имеется. Второе лицо, с которым якобы Гимадиев Р.А. вступил в предварительный сговор с целью сбыта <данные изъяты> средств следствием не установлено. При таких обстоятельствах действия Гимадиева Р.А. не могут быть квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«г» ст. 228.1 УК РФ из-за недоказанности данного состава преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

<данные изъяты>.

Вместе тем, суд также считает необходимым учесть, что Гимадиев Р.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, занимается общественным полезным трудом, по работе и в быту характеризуется <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, количество <данные изъяты>.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гимадиеву Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Гимадиеву Р.А. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гимадиева Р.А., признать виновным по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить Гимадиеву Р.А. 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Обязать осужденного Гимадиева Р.А. пройти <данные изъяты>.

На основании ст.72 УК РФ время содержания Гимадиева Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть ему срок отбытия наказания из расчета один день за день.

Меру пресечения Гимадиеву Р.А. «содержание под стражей» изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>,, помещенные в камеру хранение вещественных доказательств - уничтожить;

Денежные средства билет банка России достоинством 500 рублей серия и номер Лт 1202766, билет банка России достоинством 100 рублей серия и номер НЯ 0763101 упакованные в полимерный пакет хранящиеся Управления ФСКН России по РБ передать в Управления ФСКН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.В. Семёнов