№1-134/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
защитников адвокатов Мындря А.Н., Галиуллиной Р.А.,
подсудимого Каммерцель А.Н.,
потерпевшего А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Каммерцель А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 час. Каммерцель А.Е., находясь на рабочем месте, на автомойке, расположенной по <адрес>, будучи оператором автомоечной установки, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись, имеющимися ключами в замке зажигания, завел двигатель оставленного ему на мойку автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего А.А. и выехал в направлении <адрес>, совершив тем самым угон данного автомобиля.
Впоследствии сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> данный автомобиль был обнаружен возле <адрес>, с механическими повреждениями.
В судебном заседании подсудимый Каммерцель А.Е. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Галиуллина Р.А. и потерпевшая А.А. поддержали ходатайство Каммерцель А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
изовуучающегося
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Каммерцель А.Е. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Каммерцель А.Е. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.
Каммерцель А.Е. преступление совершил при рецидиве преступлении, что отягчает его наказание. Характеризуется <данные изъяты>.
Вместе тем, суд считает необходимым, что Каммерцель А.Е. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Каммерцель А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Оснований для назначения Каммерцель А.Е. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каммерцель А.Е. признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Каммерцель А.Е. ежемесячно являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Каммерцель А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В.Семёнов