№1-122/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимой Асылкаевой О.А.,
потерпевшего А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Асылкаевой О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.55 час., Асылкаева О.А., находясь у знакомого А.Ф. в доме № по <адрес>, увидев в спальной комнате на тумбочке рядом с телевизором цепь нашейную из золота, решила ее тайно похитить.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., Асылкаева О.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме у А.Ф., воспользовавшись отсутствием хозяина в спальной комнате, с тумбочки рядом с телевизором тайно похитила цепь нашейную из золота весом 36,1 гр., стоимостью 52 000 рублей. С похищенной цепью с места преступления скрылась, ее реализовала в ломбард.
Действиями Асылкаевой О.А. причинила А.Ф. значительный ущерб на сумму 52 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Асылкаева О.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Сулейманова Г.С. и потерпевший А.Ф. поддержали ходатайство Асылкаевой О.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
изовуучающегося
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Асылкаевой О.А. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Асылкаевой О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.
Асылкаева О.А. вину свою признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, способствовала установлению истины по делу, возместила ущерб путем возврата похищенных вещей, по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Асылкаевой О.А. наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения Асылкаевой О.А. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асылкаеву О.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Асылкаевой О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В.Семёнов