№1-113/2011 Приговор



№1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

защитника адвоката Мындря А.Н.,

подсудимого Хакимова Р.У.,

потерпевшего Д.А., И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хакимова Р.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. в <адрес>, Хакимов Р.У., будучи в состоянии <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив окно, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда похитил резиновые поливочные шланги, общей длиной 50 метров, стоимостью 700 рублей, а также выдернув пробой с запорным устройством входной двери, незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда похитил казан, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д.А. и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Действиями Хакимова Р.У. Д.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в <адрес>, Хакимов Р.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил радиоприемник марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Д.А. и с похищенным скрылся места совершения преступления.

Действиями Хакимова Р.У. Д.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час в <адрес>, Хакимов Р.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув пробой с запорным устройством входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда из морозильной камеры тайно похитил тушки гусей, в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащие И.Ш. и скрылся с места совершения преступления.

Действиями Хакимова Р.У. И.Ш. причинен значительный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.У. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Мындря А.Н. и потерпевшие Д.А., Ибрагимов И.,Ш, поддержали ходатайство Хакимова Р.У. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Хакимова Р.У. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Хакимова Р.У. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 22.00 час) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Хакимова Р.У. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 01.00 час) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хакимова Р.У. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 22.00 час) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

Хакимов Р.У. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, явился с повинной по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ 22.00 час., возместил ущерб путем возврата похищенных вещей, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Хакимову Р.У. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Хакимову Р.У. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимова Р.У. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. п.»б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить Хакимову Р.У. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Хакимова Р.У. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Хакимову Р.У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В.Семёнов