№1-130/2011 Приговор



№1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С.,

подсудимого Кудаярова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кудаярова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кудаяров Р.Р., для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь на поле расположенном вблизи биологического очистного сооружения ООО «Т», незаконно собрал <данные изъяты>, содержащую в своем составе <данные изъяты>, после чего принес данное <данные изъяты> к себе домой и стал его незаконно хранить в личной бане по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Кудаяров Р.Р., поместил данное <данные изъяты>, которые незаконно хранил при себе при себе вплоть до 19.40 час. ДД.ММ.ГГГГ - до того момента, пока сотрудниками ОВД по <адрес> данные <данные изъяты>., были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Кудаярова Р.Р.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование <данные изъяты>

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу <данные изъяты> изъятое у Кудаярова Р.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к <данные изъяты>, оборот, которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список 1 «Перечня …» раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты>. относится к крупному размеру указанного <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кудаяров Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство Кудаярова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Кудаярова Р.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Кудаярова Р.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта <данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

Кудаяров Р.Р. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кудаярову Р.Р. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудаярова Р.Р. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Кудаярову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В.Семёнов