№1-114/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
защитника адвоката Сулейманова А.М.,
подсудимого Тухбатуллина Т.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тухбатуллина Т.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тухбатуллин Т.Т., ведущий антиобщественный образ жизни, реализуя свой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота <данные изъяты>, постоянно проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял указанную квартиру для немедицинского потребления <данные изъяты>, то есть содержал в данной квартире притон для потребления <данные изъяты>.
<данные изъяты>, посещавшие жилище Тухбатуллина Т.Т. с целью потребления <данные изъяты> приносили <данные изъяты>, с использованием, которых <данные изъяты>, для совместного потребления, в нарушение Федерального \закона РФ от 08.09.1998 года, в ред. от 24.07.2007 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали раствор <данные изъяты>.
Для изготовления раствора <данные изъяты> Тухбатуллин Т.Т. и <данные изъяты> использовали специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, а также семена <данные изъяты>
Изготовленный раствор <данные изъяты> Тухбатуллин Т.Т. потреблял совместно с <данные изъяты> И.А., В.В., посещавшими его жилище с целью потребления <данные изъяты>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18.00 час. Тухбатуллин Т.Т. предоставил указанное помещение И.А. в целях изготовления и потребления <данные изъяты>. После потребления <данные изъяты> И.А. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> направлен на медицинское освидетельствование в ТНД. Согласно акту медицинского освидетельствования ТНД № от ДД.ММ.ГГГГ у И.А. установлено состояние <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14.00 час. Тухбатуллин Т.Т. вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу И.А. в целях изготовления и потребления <данные изъяты>. После потребления <данные изъяты> И.А. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> направлен на медицинское освидетельствование в ТНД. Согласно акту медицинского освидетельствования ТНД № от ДД.ММ.ГГГГ у И.А. установлено состояние <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18.45 час. Тухбатуллин Т.Т. вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу В.В. и Д.Ф. в целях изготовления и потребления <данные изъяты>. После потребления <данные изъяты> В.В. и Д.Ф. были задержаны сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование в ТНД. Согласно акту медицинского освидетельствования ТНД № от ДД.ММ.ГГГГ у В.В. установлено состояние <данные изъяты> Согласно акту медицинского освидетельствования ТНД № от ДД.ММ.ГГГГ у Д.Ф. установлено состояние <данные изъяты>).
В судебном заседании подсудимый Тухбатуллин Т.Т. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Сулейманов А.М. поддержал ходатайство Тухбатуллина Т.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
изовуучающегося
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Тухбатуллина Т.Т. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Тухбатуллин Т.Т. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления <данные изъяты>.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.
Тухбатуллин Т.Т. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Тухбатуллину Т.Т. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Тухбатуллину Т.Т. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тухбатуллина Т.Т. признать виновным по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Тухбатуллина Т.Т. обязанность не появляться в общественных местах в период с 23 часов до 06 часов утра.
Меру пресечения Тухбатуллину Т.Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В.Семёнов