№1-43/2011 Приговор



1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонной

прокуратуры Родина Г.В.,

адвоката Тукмаметов Т.Г.,

потерпевшего И.Р.,

подсудимого Хусаенова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хусаенова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрационного учета по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Хусаенов М.Р. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05час., Хусаенов М.Р., находясь возле дома № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и И.Р., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес последнему удар штакетником в живот, чем причинил И.Р. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого подреберья, закрытого перелома 10 ребра слева, относящегося к вреду здоровья средней тяжести, и тупую травму живота с разрывом селезенки, расценивающийся как тяжкий вред здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Хусаенов М.Р. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хусаеновым М.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В суде государственный обвинитель и потерпевший И.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаенов М.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Хусаенова М.Р. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Хусаенов М.Р. согласно справкам <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в <данные изъяты>, поэтому последний, будучи <данные изъяты>, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хусаенов М.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, занят общественно полезным трудом, по месту работы, жительства и прохождения воинской службы характеризуется <данные изъяты>.

Кроме того, потерпевший ходатайствуют не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаенова М.Р. суд признает способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение им причиненного потерпевшему морального вреда и материального ущерба, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хусаенова М.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хусаенову М.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Хусаенову М.Р. наказания с применением положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хусаенова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3/три/года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хусаенову М.Р. считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Хусаенову М.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин