№1-48/2011 Приговор



уголовное дело №1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хайруллина Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайруллина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.М., проживая в квартире № дома № по <адрес> неоднократно предоставлял занимаемое жилое помещение наркозависимым лицам для немедицинского потребления наркотических средств, т.е. содержал притон.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Хайруллина Р.М. с целью потребления наркотиков, приносили семена мака, с использованием которых кустарным способом путем кипячения в растворителе для совместного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали раствор наркотического средства опийной группы. Для изготовления раствора наркотического средства Хайруллин Р.М. и наркозависимые лица использовали специально приспособленные бытовые предметы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21ч.35мин. Хайруллин Р.М. предоставил свою квартиру Д.С. в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства Д.С. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер. Согласно акту медицинского освидетельствования <адрес> наркологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ у Д.С. установлено состояние одурманивания, вызванное веществами группы опий (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16ч.30мин. Хайруллин Р.М. предоставил свою квартиру И.Н. в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства И.Н. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер. Согласно акту освидетельствования <адрес> наркологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ у И.Н. установлено состояние одурманивания веществами группы опий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18часов Хайруллин Р.М. предоставил свою квартиру А.В. в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства А.В. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в Туймазинский наркологический диспансер. Согласно акту освидетельствования Туймазинского наркологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ у А.В. установлено состояние опьянения веществами группы опий.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хайруллина Р.М. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хайруллин Р.М. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> имеет на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хайруллину Р.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайруллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Хайруллина Р.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

По вступлении приговора в законную силу-обязательство о явке- отменить.

Вещественное доказательство-документы оперативно-розыскной деятельности- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина