№1-161/2011 Приговор



уголовное дело №1-161/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гареева Р.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мирсаева И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирсаева И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Мирсаев И.Р., находясь возле забора дома № по <адрес>, с целью личного потребления незаконно собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 20,056г., относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранил на чердаке бани, расположенной во дворе дома № по <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. 23мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Мирсаев И.Р. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> вблизи развлекательного комплекса «С» по <адрес> и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 20,056г., находящееся в 4 свертках из фрагментов журнальных листов.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» масса наркотического средства-каннабис (марихуана) от 6г. до 100г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мирсаев И.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гареев Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирсаев И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирсаева И.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Мирсаев И.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Мирсаеву И.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мирсаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина