№1-160/2011 Приговор



уголовное дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шарипова В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова В.Р. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15часов Шарипов В.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил из семян кондитерского мака <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,8г., которое перелил в стеклянную банку объемом 0,7 литров, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же вечер около 20 часов 30 минут возле своего дома он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые при личном досмотре у него обнаружили и изъяли указанную стеклянную банку объемом 0,7литров с находившимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 1,8г., являющимся крупным размером.

Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список «перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,8г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шарипов В.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарипов В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарипова В.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарипов В.Р. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В то же время Шарипов состоит <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Шарипову В.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шарипова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шарипова В.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>-полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянная банка с жидкостью-уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина