уголовное дело 1-187/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 апреля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Мухаметова Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мухаметова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, работающего в <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мухаметов Д.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, незаконно изготовил из семян кондитерского мака <данные изъяты> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 4,29г., которое перелил в 2пластиковые бутылки объемами 2литра и 0,5литров и в медицинский шприц однократного применения, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, взяв указанные пластиковые бутылки и медицинский шприц, Мухаметов Д.М. пошел к знакомой Э.Р., проживающей по <адрес>, чтобы употребить наркотическое средство. Около 17 часов в ходе обыска, проведенного в квартире Э.Р., сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Мухаметова Д.М. 2пластиковые бутылки объемами 2литра и 0,5литров и медицинский шприц однократного применения с находящимися в них наркотическим средством- экстрактом маковой соломы общим весом после высушивания 4,29г., являющимся крупным размером.
Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список «перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), экстракт маковой соломы массой сухого остатка 4,29г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мухаметов Д.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мухаметова Д.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухаметов Д.М. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
В справке-характеристике, выданной <данные изъяты> Мухаметов Д.М. характеризуется <данные изъяты>
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Мухаметову Д.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мухаметова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина