уголовное дело №1-158/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
31 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Гареева Р.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Рябова А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рябова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30минут Рябов А.М., будучи в состоянии <данные изъяты>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома Э.М. спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, и похитил из кухни СВЧ печь стоимостью 3329руб., 10кг. сахарного песка стоимостью за 1кг. 32руб. на сумму 320руб., 10кг. муки стоимостью за 1кг. 15руб. на сумму 150руб., 10кг. макаронных изделий стоимостью за 1кг. 24руб. на сумму 240руб., с похищенным скрылся, чем причинил А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4039руб.
В судебном заседании подсудимый Рябов А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гареев Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая А.З. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рябова А.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Рябов А.М. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.16), раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Рябову А.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рябова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Рябова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина