№1-155/2011 Приговор



уголовное дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.

защиты в лице адвоката Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого Данилова Е.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

защиты в лице адвоката Гареева Р.Г., действующего в защиту интересов подсудимой Минаповой Л.Ф. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Данилова Е.М., Минаповой Л.Ф.

потерпевшей Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 166 ч.2 п. а», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Минаповой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 166 ч.2 п. а», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23часов Данилов Е.М., будучи в состоянии <данные изъяты> в квартире знакомой Минаповой Л.Ф. по адресу: <адрес>, вступив с ней в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что малознакомый И.Н., находившийся в квартире, уснул, взяли оставленные им без присмотра в прихожей ключи от ворот гаража Е.И. Около 23 часов 30 минут Данилов Е.М. и Минапова Л.Ф. приехали к гаражу №, расположенному по <адрес>, принадлежащего Е.И., похищенными ключами Данилов Е.М. отпер ворота гаража, и вместе с Минаповой Л.Ф. незаконно проникли в гараж, откуда похитили 3автомобильных колеса марки «Е» стоимостью 1750руб. каждое на общую сумму 5250руб., чем причинили Е.И. значительный материальный ущерб.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Данилов Е.М., действуя по предварительному сговору с Минаповой Л.Ф., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем Е.И. без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в салон автомобиля марки «Л» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Е.И. Данилов Е.М., воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, завел двигатель и вместе с Минаповой Л.Ф. выехали на автомобиле из гаража, поехали в <адрес>, т.е. совершили угон автомобиля.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 1часа Данилов Е.М., находясь в салоне угнанного автомобиля возле торгового павильона «Э», расположенного по <адрес>, действуя по предварительному сговору с Минаповой Л.Ф., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, демонтировали, т.е. похитили автомагнитолу «Л» в комплекте с акустическими колонками стоимостью 3000руб. из салона автомобиля Е.И., в последующем похищенные автомагнитолу, акустические колонки, 4 колеса марки «К», одно из которых Данилов Е.М. обнаружил в багажнике автомобиля стоимостью 1750руб., продали неустановленному лицу возле ТП «Э», полученные денежные средства Данилов Е.М. и Минапова Л.Ф. потратили на приобретение спиртных напитков, тем самым причинили Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 4750 руб.

В судебном заседании подсудимые Данилов Е.М., Минапова Л.Ф. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайств указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Гареев Р.Г., Исламгулов И.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Е.И. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Данилов Е.М., Минапова Л.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Данилова Е.М., Минаповой Л.Ф. следует квалифицировать

по эпизоду кражи из гаража по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду угона машины Е.И. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи из салона машины по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Данилов Е.М. вину в совершении преступлений признал, не препятствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Минапова Л.Ф. вину признала, способствовала расследованию по делу, раскаялась, ущерб возместила, имеет на <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Минапова Л.Ф. привлекалась <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Данилову Е.М., Минаповой Л.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Данилова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ в виде 2лет лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Данилова Е.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Минапову Л.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ в виде 1года 8 месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет 4месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Минапову Л.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина