уголовное дело 1-188/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 апреля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Мухутдиновой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мухутдиновой Г.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, работающей <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут Мухутдинова Г.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени Р наркотическое средство- маковую солому массой 143,365г., содержащееся в качестве примеси в семенах растения рода Мак, которое она незаконно хранила при себе в полимерном пакете без цели сбыта. В тот же день в 17 часов 53 минуты на пересечении <адрес> и <адрес> Мухутдинова Г.А. была задержана сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят полимерным пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 143,365г., содержащимся в семенах растения рода Мак, являющееся крупным размером.
Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства маковая солома массой от 20г. до 500г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Мухутдинова Г.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухутдинова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мухутдиновой Г.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухутдинова Г.А. вину в совершении преступления признала, не препятствовала производству по делу, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
В справке-характеристике, выданной <данные изъяты> Мухутдинова Г.А. характеризуется <данные изъяты>
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Мухутдиновой Г.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мухутдинову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Мухутдинову Г.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина