1-108/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,
адвоката Исламгулова И.А.,
подсудимого Ахмадеева Р.Ж.,
защитника наряду с адвокатом Митрофановой Г.В.,
потерпевшей Мухаметшиной Ф.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ахмадеева Р.Ж., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Ахмадеев Р.Ж. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, сопряженную с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ около 04час., в <адрес> РБ, Ахмадеев Р.Ж., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приготовил заранее стеклорез, которым надрезал стекло входной двери магазина и, обклеив скотчем, ногой его разбил, незаконно проникнув в помещение магазина Д, расположенного по <адрес>, тайно с витрин похитил принадлежащие М товароматериальные ценности: 1) свитер мужской, в количестве 2 штук на сумму 1600рублей; 2) спортивный костюм, в количестве 4 штук на сумму 7200рублей; 3) платье черное с орнаментом, в количестве 2 штук на сумму 4000рублей; 4) блузку женскую, в количестве 2 штук на сумму 800рублей; 5) шапку-ушанку мужскую кожаную с мехом енота, в количестве 4 штук на сумму 18000рублей; 6) шапку из меха норки, стоимостью 2900рублей; 7) шапку-ушанку из меха норки с козырьком, в количестве 2 штук на сумму 10000рублей; 8) берет женский из меха норки коричневого цвета с орнаментом, стоимостью 5500рублей; 9) шапку женскую из меха норки с шариками сзади, в количестве 5 штук на сумму 27500рублей; 10) бандану женскую из меха норки, в количестве 5 штук на сумму 27500рублей; 11) шапку женскую из меха норки «Жокейка», в количестве 2 штук на сумму 10000руб; 12) берет женский из меха норки «Студентка», в количестве 2 штук на сумму 10000рублей; 13) шапку-ушанку женскую кожаную с мехом песца, в количестве 15 штук на сумму 49500рублей; 14) берет женский из меха цветной норки, в количестве 10 штук на сумму 39000рублей; 15) шапку женскую из меха песца белого цвета, в количестве 2 штук на сумму 9000рублей; 16) кепку мужскую из меха нерпы, в количестве 11 штук на сумму 30800рублей; 17) бейсболку мужскую кожаную с мехом овчины, в количестве 3 штук на сумму 3000рублей; 18) кепку мужскую кожаную с мехом серого цвета, в количестве 2 штук на сумму 1500рублей; 19) кепку женскую кожаную серого цвета с мехом, стоимостью 850рублей; 20) шапку мужскую из меха норки коричневого цвета, стоимостью 5500рублей; 21) шапку мужскую из меха норки черного цвета, стоимостью 3500рублей; 22) шапку женскую из меха мутон белого цвета, стоимостью 1500рублей; 23) шапку женскую вязанную из меха енота, стоимостью 4200рублей; 24) шапку женскую из меха норки, в количестве 10 штук на сумму 40000рублей; 25) шапку-ушанку женскую из меха песца, в количестве 2 штук на общую сумму 7000рублей; 26) берет женский бежевого цвета стоимостью 5000рублей; 27) берет женский голубого цвета, в количестве 2 штук на сумму 10000рублей; 28) шапку женскую из меха норки темно-голубого цвета, в количестве 2 штук на сумму 6800рублей; 29) шапку женскую из меха норки коричневого цвета, в количестве 4 штук на сумму 14000рублей; 30) шапку женскую из меха норки коричневого цвета, стоимостью 5000рублей; 31) колготки женские капроновые, в количестве 5 штук на сумму 600рублей; 32) колготки женские капроновые-лайкра, в количестве 2 штук на сумму 160рублей; 33) блузку красного цвета, стоимостью 650рублей.
Завладев похищенным, Ахмадеев Р.Ж. с места совершения преступления скрылся, причинив М крупный материальный ущерб в сумме 362560рублей.
Подсудимый Ахмадеев Р.Ж. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ахмадеевым Р.Ж. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В суде государственный обвинитель и потерпевшая М не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадеев Р.Ж. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Ахмадеева Р.Ж. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Ахмадеев Р.Ж. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Ахмадеев Р.Ж. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, участковый инспектор милиции отмечает его как лицо, в отношении которого не поступали нарекания и жалобы. Кроме того, работодатель, а так же потерпевшая ходатайствуют не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадеева Р.Ж. суд признает способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, участие в розыске части имущества, добытого в результате преступления, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельству, отягчающему наказание Ахмадеева Р.Ж., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ахмадееву Р.Ж. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения Ахмадееву Р.Ж. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Потерпевшая М, заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме 145260руб., который связан с преступлением.
Подсудимый Ахмадеев Р.Ж. исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, как нашедшее подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.
Исходя из приведенных обстоятельств и признания Ахмадеевым Р.Ж. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу М в сумме 145260руб.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ахмадеева Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 3/три/года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахмадееву Р.Ж. считать условным с испытательным сроком на 3(три)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Ахмадееву Р.Ж. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ахмадеева Р.Ж. в пользу М материальный ущерб в сумме 145260руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин