уголовное дело №1-149/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.
защиты в лице адвоката Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого Хафизова Р.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Ахметханова Л.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Хафизова Р.М., Ахметханова Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хафизова Р.М. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
Ахметханова Л.М. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14часов Хафизов Р.М. и Ахметханов Л.М., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в садовом обществе «Д», расположенном в <адрес>, с садового участка №, принадлежащего Р.А., похитили металлическую емкость стоимостью 1088руб., чем причинили последнему материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 15часов Хафизов Р.М. и Ахметханов Л.М., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в садовом обществе «Д», расположенном в <адрес>, с садового участка №, принадлежащего Р.З., похитили 2металлические бочки объемом 200литров каждая стоимостью 2000руб. на сумму 4000руб., железную кровать, состоящую из двух спинок и пружины общим весом 70кг. стоимостью 5,5руб. за 1кг. на сумму 385руб., железный лист весом 10кг. стоимостью 5,5руб. за 1кг. на сумму 55руб., металлические прутья в количестве 15штук общим весом 15кг. стоимостью 5,5руб. за 1кг. на сумму 82,5руб., металлические трубы в количестве 5штук общим весом 20кг. стоимостью 5,5руб. за 1кг. на сумму 110руб. После этого, взломав навесной замок, незаконно проникли в садовый домик №, откуда похитили 1 лопату стоимостью 100руб., 1 вилы стоимостью 100руб., 1 грабли стоимостью 100руб., 1мотыгу стоимостью 100руб., 2железных ведра объемом 10литров стоимостью 200руб. каждое на сумму 400руб. Похищенное Ахметханов Л.М. и Хафизов Р.М. повезли в пункт приема металла на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя А.Х., который об их преступных планах не знал, и по дороге были задержаны сотрудниками милиции. Действиями Хафизова Р.М. и Ахметханова Л.М. Р.З. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5432,5руб.
В судебном заседании подсудимые Хафизов Р.М., Ахметханов Л.М. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайств указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Исламгулов И.А., Тукмаметов Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Р.А., Р.З. в телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеют, просят строго не наказывать.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хафизов Р.М., Ахметханов Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хафизова Р.М., Ахметханова Л.М.следует квалифицировать
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.А.) по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.З.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Хафизов Р.М. вину в совершении преступлений признал, не препятствовал установлению истины по делу, раскаялся, по первому эпизоду явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. В то же время, Хафизов Р.М. <данные изъяты>). Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Из материалов дела прослеживается, что <данные изъяты> В конкретном случае суд полагает возможным сохранить Хафизову Р.М. условное осуждение, полагая, что оставаясь на свободе, он сможет добросовестным трудом доказать исправление.
Ахметханов Л.М. вину в совершении преступлений признал, способствовал расследованию по делу, раскаялся, по первому эпизоду написал явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), имеет <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хафизову Р.М., Ахметханову Л.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив Хафизову Р.М. условное осуждение по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хафизова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А.) в виде 1года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.З.) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Хафизова Р.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, т.е. в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение.
Ахметханова Л.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А.) в виде 1года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.З.) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Ахметханова Л.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина