№ 1- 142/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 02 марта 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.,
подсудимых Нигматуллина А.З. и Габдуллина И.И.,
защитников адвоката Мындря А.Н., представившего ордер №, адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Нигматуллина А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Габдуллина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Нигматуллин А.З. и Габдуллин И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 40 мин., Нигматуллин А.З. и Габдуллин И.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, после чего ключом, имеющимся у Нигматуллина А.З., отперли замок и незаконно проникли в гараж <данные изъяты>
расположенный в восточной части села <адрес>, откуда тайно похитили редуктор коробки перемены передач от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю бортовую от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, цилиндр гидравлический от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, полуось заднего моста от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, рулевую тягу в сборе от <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кардан с крестовиной от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись на гужевой повозке. Указанными умышленными действиями Нигматуллина А.З. и Габдуллина И.И. обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нигматуллин А.З. и Габдуллин И.И. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Нигматуллин А.З. и Габдуллин И.И. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф., представитель потерпевшего И.Р. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Нигматуллину А.З. и Габдуллину И.И. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Нигматуллин А.З. на учете у <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.
Габдуллин И.И. на учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства <данные изъяты>.
Признательные показания Нигматуллина А.З. и Габдуллина И.И., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств Нигматуллина А.З. и Габдуллина И.И., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также их материального положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Нигматуллину А.З. и Габдуллину И.И. с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нигматуллина А.З. и Габдуллина И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Нигматуллину А.З. назначить наказание по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Габдуллину И.И. назначить наказание по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Нигматуллину А.З. и Габдуллину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: лошадь и сани оставить у Габдуллина И.И., похищенные запасные части - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин